российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Добыча изумрудов на Малышевском месторождении будет возобновлена только в первом квартале 2006 года

Сегодня в Екатеринбурге министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков и первый заместитель министра промышленности, энергетики и науки области Николай Тихонов провели совещание, на котором были рассмотрены перспективы возобновления добычи изумрудов на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении.

В совещании также приняли участие президент компании «TSAR Emerald Corporation» (Канада) Грегори Уолкер, которая владеет имущественным комплексом Малышевского рудоуправления, в том числе шахтой. Генеральный директор Джимми Уайлд, исполнительный директор Таир Муратов ЗАО «Зелен Камень», которое владеет лицензией на добычу минералов на месторождении.

Как сообщили в пресс-службе областного минпрома, согласно планам руководства этих компаний и бизнес-плану на 2005 год намечалось начать добычу изумрудов этой осенью. Для этого необходимо было инвестировать в рудник 8-10 миллионов долларов. Но объем вложений составил только 1 миллион. По словам господина Уолкера, сроки начала добычи изумрудов перенесены на второй квартал 2006 года. Сегодня начались предпроектные работы по восстановлению шахты.

Если собственники лицензии не будут выполнять поставленные условия, они могут ее потерять. В связи с этим правительство области предложило «TSAR Emerald Corporation» предпринять решительные меры, направленные на реальное финансирование работ на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении.

В октябре прошлого года министерство природных ресурсов РФ приостановливало действие лицензии на пользование недрами уникального Малышевского месторождения изумрудов, бериллов и александритов в октябре прошлого года. Добыча в Малышева не ведется уже почти 10 лет.

Ссылки по теме:

Малышевский изумрудно-берилловый комплекс окончательно перешел в собственность ООО «Норфин» >>>

ООО «Норфин» может лишиться прав на добычу драгоценных камней на «Изумрудных копях Урала» >>>

Министерство природных ресурсов РФ запретило эксплуатацию уникального уральского месторождения изумрудов и александритов >>>

Губернатор дал мне задание избавиться от собственников «Зеленкамня», – первый вице-премьер свердловского правительства Молчанов >>>

Министерство природных ресурсов РФ дало «Зеленкамню» последний шанс сохранить лицензию на пользование рудником «Изумрудные копи Урала» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.09.05

Скандал на ЕЛВЗ: из спиртохранилища пропало 10 тонн спирта. / Свердловский Госнаркоконтроль меняет номер телефона доверия. / Михаил Поживанов: президент знает, почему я намерен бороться за место главы столицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках