Пятница, 3 мая 2024, 12:14 мск

«Автомобилист» прервал серию поражений, «вырвав» два очка на выезде у «Металлурга» (ФОТО, ВИДЕО)

ХК «Автомобилист» прервал серию поражений, длившуюся семь матчей подряд. Екатеринбургская команда вырвала победу у новокузнецкого «Металлурга», обыграв сибиряков по буллитам.

Вчера в Новокузнецке состоялся очередной матч регулярного Чемпионата КХЛ сезона 2012-2013. На льду встретились екатеринбургский ХК «Автомобилист» и новокузнецкий ХК «Металлург». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в первом же периоде гости показали преимущество в игре. Так, на седьмой минуте матча защитник «шоферов» Бранислав Мезеи, кстати, праздновавший в этот день свой 32 день рождения, сумел открыть счет и реализовать большинство. Мощным щелчком от синей линии он отправил шайбу в ворота Александра Лазушина.

Вторая «двадцатиминутка» также оказалась удачной для «Автомобилиста». Спустя пять минут после начала периода после броска Александра Сазонова шайбу с пятачка подхватил Александр Стрельцов и забил второй гол хозяевам. Кузнечане, впрочем, не оставляли попыток отыграться и прессовали гостей у их ворот. Особенно заставил поволноваться болельщиков момент, когда «Автомобилист» получил два удаления. Воспользовавшись преимуществом «пять в три», форвард «Металлурга» Дмитрий Каргалицкий мощно отправил шайбу в ворота Кристофера Холта, но, к счастью, попал в штангу. Вслед за этим гости организовали контратаку – вышедший со скамейки штрафников Евгений Курбатов вышел один на один с вратарем кузнечан, однако не реализовал момент. А вот хозяева арены на десятой минуте периода все же сумели распечатать ворота Холта – шайбу забил Константин Турукин. Гостям же больше не удалось реализовать ни одного момента во второй «двадцатиминутке», в том числе буллит, заработанный Федором Малыхиным после сильной подножки от одного из игроков «Металлурга».

В третьем периоде, начатом в большинстве, кузнечане и вовсе завладели инициативой – практически весь остаток матча прошел у ворота «Автомобилиста», и в итоге на 55 минуте игры хозяева сравняли счет. Кроме того, на предпоследней минуте матча арбитр назначил довольно спорный штрафной бросок по воротам Криса Холта, но, к счастью, хоккеист «Металлурга» промахнулся, и было назначено дополнительно время. Но и в овертайме ни одна из команд не смогла перебороть другую, доведя игру до серии буллитов, в которой ХК «Автомобилист» показал себя образцово. Новичок «шоферов» Станислав Жмыкин не сумел реализовать первый бросок, зато Йозеф Страка и Федор Малыхин справились со своей задачей на «отлично», дважды забросив в ворота Лазушина. Крис Холт, кстати, в серии буллитов не пропустил ни единой шайбы от соперников. В итоге матч закончился со счетом 2:3 в пользу гостей, «Автомобилист» увез с собой два очка, прервав, наконец, серию из семи поражений подряд.

Отметим, что екатеринбургской команде предстоит провести еще один матч на выезде. Завтра, 10 октября, «Автомобилист» встретится с хабаровским «Амуром». А уже в субботу «шоферы» вернутся на родную арену, где сыграют с питерским клубом «СКА», в составе которого, напомним, на время локаута играет форвард Илья Ковальчук.

Фото и видео: пресс-служба ХК «Металлург» (нк)

ХК «Автомобилист» прервал серию поражений, длившуюся семь матчей подряд.

Екатеринбургская команда вырвала победу у новокузнецкого «Металлурга», обыграв сибиряков по буллитам.