российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком подтвердил факты подкупа, наличия на участке ручек с исчезающими чернилами и незаконной агитации

В Свердловской области подтвердился факт подкупа избирателей. Речь идет о выборах мэра Арамили, которые прошли 14 октября. Как рассказал сегодня журналистам председатель Облизбиркома Валерий Чайников, полиция подтвердила подлинность сообщения. «В Арамили составлен протокол на конкретное лицо», – сообщил Чайников. Подкупом там занимался агитатор, предлагавший 200 рублей в обмен на голос.

Сообщения о подкупе 14 октября поступали из Березовского и Первоуральска. В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Валерий Чайников сообщил, что информации о результатах проверки этих сообщений у него пока нет.

Что касается другого скандала на прошедших выборах – ручек с исчезающими чернилами в Дегтярске, – то Чайников сегодня смог рассказать некоторые подробности. «Ручки были обнаружены, когда председателю территориальной комиссии поступил анонимный звонок о том, что на таком-то участке возможно использование таких ручек. Действительно, ручки обнаружили, они изъяты, материалы оформляются, должна пройти экспертиза, что же там такое на самом деле в этих ручках. Этим занимается полиция. Пока что найти распространителей ручек не представляется возможным, – рассказал председатель Облизбиркома. – На волеизъявление это не повлияло, это был один из самых больших участков, и в КОИБах было обнаружено всего лишь 26 недействительных бюллетеней – это ничтожно мало».

Всего в Облизбирком поступило 35 жалоб и обращений, столько же, по данным Чайникова, было и обращений в полицию. Характер жалоб председатель комиссии раскрывать не стал, сочтя нужным привести в пример лишь жалобу на представителя КПРФ в Каменском ГО: заявители остались недовольны тем, что бейдж наблюдателя был оформлен не по правилам.

Также Чайников рассказал о факте незаконной агитации в Дегтярске. По его словам, 13 октября, в т.н. «день тишины», когда запрещена любая агитация, в Дегтярске на жилом доме была обнаружена растяжка с призывом голосовать за одного из кандидатов. «Протокол составлен, это незаконная агитация, но это обыкновенная простыня, бабушка 80 лет объяснила, что она ее тут сушит. Решительных действий по срыванию простыни полиция не предприняла. Будет ли то-то привлечен за незаконную агитацию, пока неизвестно», – рассказал председатель Облизбиркома.

14 октября в 17 муниципалитетах Свердловской области выбирали новых глав, в 4 – депутатов местных дум.

Ссылки по теме:

Свердловские наблюдатели регистрируют первые нарушения на участках: ручки с исчезающими чернилами и отсутствие специального клея >>>

Граждане сообщают о подкупе на выборах ВИДЕО >>>

Власти подводят итоги выборов мэров на Урале/ «92% голосов за выдвиженца «ЕР» в одном городе перекрывает проигрыш в другом!» >>>

«Единороссы» сохранили большинство в местных думах Свердловской области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.10.12

Группа «Пилот» отпразднует в Екатеринбурге 15-летие. / Группа уральских и московских фотографов попала в ДТП в африканской саванне. / Поиски самолета Ан-2 с воздуха приостановлены из-за нелетной погоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках