российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процесс по делу экономического крыла ОПС «Уралмаш» вновь отложен – ждут решения Верховного суда (ФОТО)

Судебный процесс по уголовному делу членов экономического крыла ОПС «Уралмаш» в очередной раз отложен. Подсудимые заявили о недоверии уральским служителям Фемиды, подав соответствующее ходатайство в Верховный суд. Вышестоящая инстанция должна определить территориальность рассмотрения материалов дела – это может быть любой регион России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», исход стартовавшего сегодня после перерыва судебного процесса был предопределен. Об этом косвенно говорило даже поведение государственных обвинителей, которые перед заседанием активно обсуждали между собой кулинарные рецепты и хитрости, которыми они пользуются на кухне, а не предстоящее слушание. Тем не менее, Свердловский областной суд решил соблюсти все формальности.

Для начала служители Фемиды установили личности обвиняемых. Всего по уголовному делу проходит шесть человек. Выяснилось, что половина подсудимых уже имеет судимости за тяжкие преступления. Среди них – Ткачук, Колясников и Мишенин, ранее получавшие солидные сроки по статьям «Мошенничество» и «Присвоение или растрата». Так или иначе, до ареста они занимались деятельностью, связанной с юриспруденцией. Среди других обвиняемых числятся Темлякова, безработная, и Рущицкая, представившаяся индивидуальным предпринимателем. Последняя подсудимая – Журавлева, на сегодняшнее заседание не явилась по причине ухода за собственным малолетним ребенком, который находится в больнице.

Далее суд предложил заявить вероятные отводы, но никто из адвокатов этого не сделал. Вместо этого правозащитники просили заслушать ходатайство об удалении СМИ из зала суда, однако, как пояснил судья, это следующая стадия процесса, до которой сегодня дело не дойдет.

Выяснилось, что ранее подсудимые подали ходатайство в Верховный суд РФ о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в любом другом регионе страны, кроме Среднего Урала. Сегодня обвиняемые и адвокаты пояснили, что не доверяют свердловскому суду, считая его предвзятым.

«Сейчас Верховным судом РФ продолжает решаться вопрос по территориальной подсудности дела. Соответственно, мы вынуждены отложить заседание до процессуального решения Верховного суда РФ», – отметил судья.

Ориентировочно, следующее заседание по делу членов экономического крыла ОПС «Уралмаш» состоится в Екатеринбурге 14 ноября текущего года, в 10 часов. «Если в этот день не будет решен вопрос Верховным судом, соберемся, обсудим и назначим новую дату», – добавил судья.

Напомним, по версии следствия, входившая в экономическое крыло ОПС «Уралмаш» преступная группа орудовала с конца 90-ых по середину 2000-ых годов. Ей руководил находящийся в настоящее время в международном розыске Владислав Костарев. По разным уголовным делам, связанным с деятельностью ОПГ, проходили 25 человек, на этот раз шестерым из них предъявлены обвинения. Помимо этого, сыщики установили более 80 вовлеченных в преступную деятельность лиц и свыше 30 российских предприятий, в отношении которых совершались рейдерские захваты.

Так, во времена активной деятельности группы преступники похитили активы ОАО «Первоуральский завод комплектных металлопродукций», ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Венкон», ОГУП «Свердлоблхимчистка», ОАО «Салдинский металлургический завод», ОАО «Уральский завод рельсовых скреплений», ООО «Богдановический фарфоровый завод» и многих других крупных объектов, нанеся собственникам и инвесторам ущерб в размере более 1,5 миллиарда рублей.

В ряде случаев рейдеры привлекали для силовых захватов бывших руководителей подразделений правоохранительных органов. Для отмывания денежных средств лидеры ОПС учредили коммерческий банк. Ранее по результатам рассмотрения ряда отдельных дел, были осуждены 14 членов преступной группировки Костарева.

Ссылки по теме:

Члены экономического крыла ОПС «Уралмаш» отказались от присяжных заседателей >>>

Силовики ликвидировали экономическое крыло ОПС «Уралмаш»/Уголовное дело составило 600 томов >>>

Судебный процесс по уголовному делу членов экономического крыла ОПС «Уралмаш» в очередной раз отложен.

Подсудимые заявили о недоверии уральским служителям Фемиды, подав соответствующее ходатайство в Верховный суд.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.10.12

Ремонт дома после взрыва газа занимает около года (ФОТО). В том числе, из-за волокиты в выделении средств из бюджета. / В Краснотурьинске при пожаре в жилом доме погибли 2 человека, еще 2 госпитализированы. / Центральную часть проспекта Ленина будут перекрывать по ночам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках