российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оперативник из Екатеринбурга вымогал у местного бизнесмена 2,5 миллиона (ВИДЕО)

В Екатеринбурге задержан очередной «оборотень в погонах». Полицейский вымогал у предпринимателя 2,5 миллиона рублей.

Как сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, в отношении 25-летнего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело. Оперативника подозревают в вымогательстве взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в сентябре этого года правоохранитель вымогал у одного из местных предпринимателей 2,5 миллиона рублей. В противном случае полицейский обещал устраивать систематические проверки бизнеса и грозил другими негативными последствиями для предпринимателя.

Бизнесмен в свою очередь обратился в правоохранительные органы, сотрудники Следственного комитета, свердловского УФСБ и оперативники службы СБ регионального полицейского главка провели операцию по изобличению злоумышленника. 17 октября при получении части денежных средств сотрудник полиции был задержан с поличным в Октябрьском районе Екатеринбурга.

В настоящее время подозреваемый задержан в процессуальном порядке, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, установление иных преступных эпизодов и возможных соучастников подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что это далеко не единственный факт вымогательства крупных денежных сумм со стороны полицейских за последнее время. Так, ранее был задержан 32-летний майор полиции Сергей Рахманов, занимавший должность начальника отделения по разработке организованных преступных групп ОУР управления МВД России по городу Екатеринбургу. Он вымогал у бизнесменов, работавших на рынке «Таганский ряд», 14 млн. рублей и получил половину этой суммы. Позже выяснилось, что Рахманов работал в связке со своим коллегой – 29-летним сотрудником полиции Владимиром Плаксиным, работавшим начальником отделения по борьбе с преступлениями против нравственности угрозыска городского управления полиции. Вместе они вдобавок «крышевали» екатеринбургские бордели.

Возбуждение уголовных дел против двух екатеринбургских полицейских послужило поводом для серьезных служебных проверок, по результатам которых начальников «оборотней в погонах» уволили или привлекли к дисциплинарной ответственности.

Скорее всего, подобные меры будут приняты и в отношении руководителей задержанного накануне сотрудника ОБЭП. Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, по данному факту назначена служебная проверка, в ходе которой к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в профилактической работе с личным составом будут привлечены непосредственные начальники задержанного полицейского. «Если суд вынесет в отношении него обвинительный приговор, оперативник будет с позором уволен из органов внутренних дел», – рассказал Горелых.

Он также отметил, что сегодня на областном селекторном совещании главный полицейский региона Михаил Бородин довел до руководителей всех территориальных подразделений информацию о задержании екатеринбургского оперативника.

«Бородин в очередной раз предупредил своих подчиненных, что за тех сотрудников, кто преступил или преступит букву закона, нести ответственность будут непосредственные начальники. Также он потребовал, чтобы воспитательная работа с личным составом проводилась не формально, не на бумаге, а как подобает. В противном случае подобные ЧП будут происходить и впредь», – заключил собеседник информагентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.10.12

Начальника пышминской ГИБДД отстранили от работы за высокую аварийность на дорогах. / Клиенты банка «Кольцо Урала» с начала года отправили более 110 тысяч переводов. / Процесс по делу экономического крыла ОПС «Уралмаш» вновь отложен – ждут решения Верховного суда (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки