российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банкиры: увеличение страховки по депозитам – не предвестник нового кризиса

В ближайшее время по решению федеральных властей госгарантии по вкладам увеличатся с 700 тысяч рублей до 1 миллиона. Уральские банкиры утверждают, что это не весточка о кризисе, а забота о клиентах, и прогнозируют рост по вкладам на 30-50%.

Как известно, разговоры о повышении суммы застрахованных государством вкладов с 700 тысяч рублей до 1 миллиона ходят уже около месяца. Но окончательное решение было принято на днях на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева. Хотя механизмы реализации этого решения еще не до конца прописаны и утверждены, клиенты банков и обычные люди уже заволновались: не предвещает ли этот шаг наступление очередного экономического кризиса? Поскольку в прошлый раз госгарантии повышали именно перед наступлением кризиса – в сентябре 2008 года. Но уральские банкиры успокаивают потребителей. По их мнению, кризиса ждать пока не стоит, а увеличение страховки по депозитам, наоборот, обезопасит вклады.

«В текущий момент предпосылок для кризиса мы не видим, – заявил сегодня на пресс-конференции вице-президент Уральского банка реконструкции и развития Алексей Овчинников. – На наш взгляд, инициатива по увеличению страхования хорошая, поскольку увеличение суммы гарантий до миллиона позволит в свою очередь увеличить степень доверия населения к банковской системе в целом. Это подтверждает тот факт, что когда в 2008 году увеличили страхование с 400 до 700 тысяч рублей, количество клиентов банков увеличилось».

С этим согласна и заместитель правления «СКБ-банка» Татьяна Ушкова, которая рассказала, что после нововведений 2008 года в их банк поступило вкладов в 2 раза больше, чем до этого. «Думаю, если госгарантии повысят до миллиона, можно ожидать прироста вкладов процентов на 30 в среднем по стране. Естественно, это поможет и экономике России», – отметила собеседница.

По мнению работников банковской сферы, это далеко не предел повышения суммы страхования депозитов. Руководитель дирекции Ханты-Мансийского банка по Екатеринбургу Александр Щур, например, считает, что нужно стремиться к показателям стран с развитой экономикой. «В странах Евросоюза страховка вкладов составляет более 100 тысяч евро – это в 4 раза больше, чем у нас в стране. Думаю, и мы должны стремиться к этому, поскольку это повышает надежность системы и привлекает клиентов», – пояснил он.

При этом банкиры уверяют, что повышение суммы гарантий не приведет к усложнению процедуры возврата денег в случае потери банком лицензии. Якобы, механизм давно прописан и отработан на кризисе 2008 года, когда все без проблем вернули свои вклады за 2 месяца, несмотря на то, что УрФО был лидером по России по количеству банков-банкротов.

«В кризис 2008-2010 годов по всей России у 128 банков была отозвана лицензия, АСВ вкладчикам выплатило 34 миллиарда рублей без всяких проблем. Сейчас, по данным Центробанка, в зоне риска находятся около 150 небольших игроков рынка России, но это не говорит об их скором банкротстве», – заявляют эксперты.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.10.12

В свердловском облсуде развернута продажа книг о знаменитых сидельцах, диссидентах и изгоях России (ФОТО). / На Среднем Урале ОМОН разогнал незаконный митинг сторонников «ЕР», им грозят многотысячные штрафы. / Кредиты чаще всего не возвращают холостые мужчины среднего возраста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках