российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несменяемый Шептий. В свердловской «ЕР» – настоящий кадровый голод

Желание части свердловских «единороссов» сменить руководство региональной ячейки не обернется реальными переменами. Как свидетельствуют источники в партии, заменить нынешнего руководителя свердловского отделения партии Виктора Шептия попросту не на кого.

Недовольство Шептием как партийным руководителем копится в региональном отделении довольно давно. Однопартийцев не устраивает его неумение идти на компромиссы с другими «единороссами», желание любой ценой добиться своей цели и постоянные попытки втянуть всех в свои интриги (которые, как правило, заканчиваются неудачами). О том, что Шептия будут менять, в «ЕР» говорили все лето. Партийная конференция, где «единороссы» будут обновлять президиум политсовета и вообще руководящий состав, пройдет только в конце ноября-начале декабря. Но, разумеется, подыскивать замену Шептию партийцы начали заранее. И, как сейчас выясняется, эта затея не увенчалась успехом.

По словам источника, близкого к руководству регионального отделения «ЕР», партфункционеры убедились в настоящем кадровом кризисе на территории Свердловской области. Среди «единороссов» или их сторонников пока нет человека, способного возглавить отделение партии. Скорее всего, по итогам партийного голосования на конференции, секретарем свердловского политсовета останется Шептий. До серьезных выборов в регионе, ответственность за результат на которых возлагается на руководителя отделения, еще год (в сентябре 2013 года пройдут выборы мэра Екатеринбурга и депутатов гордумы). В условиях кадрового голода за год до выборов, говорят в партии, нет смысла менять одного плохого руководителя на другого. «Единороссы» не исключают, что к екатеринбургским выборам Шептия все-таки поменяют на кого-то – в партии надеются, что подходящая кандидатура будет найдена. Если же этого не произойдет, то, возможно, «ЕР» вернется к идее создания городского отделения партии в Екатеринбурге, поскольку иначе победить на выборах с достойным результатом будет сложно. При существующем управлении партией невозможно избежать внутренних конфликтов, что неизбежно скажется на процентах кандидата от «ЕР» (подробно об этом «Новый Регион» писал здесь).

Также стоит отметить, что смена главы регионального отделения некоторым образом связана со сменой главы свердловского исполкома партии. Как ранее писал «Новый Регион», у областных властей есть желание видеть на этом посту депутата городской думы Рафаэля Шихова. Пока что исполкомом руководит Сергей Никонов, об отставке которого говорят с минувшей зимы, но которая все никак не происходит. Как стало известно «Новому Региону», вероятнее всего, ее и не произойдет. Как известно, Виктор Шептий хочет видеть в руководстве исполкома своего соратника, бывшего депутата Заксобрания Александра Косинцева. «Это понятное желание «помочь другу», но оно не было поддержано руководством партии в Москве летом, и причин, чтобы мнение генерального совета изменилось», – заявляет другой знакомый с ситуацией «единоросс». Таким образом, делегировать своего человека в руководство свердловского отделения партии у областных властей, вероятно, не получится, влиять на партийные решения губернатор и его окружение не сможет, соответственно, не будет случая «попросить» Виктора Шептия уйти в отставку.

Что касается возможности прихода на пост руководителя отделения губернатора Евгения Куйвашева, которая обсуждалась летом, то у свердловских «единороссов» такая идея восторга не вызывает. Партийцы припоминают Куйвашеву ряд неудач по партийной линии. К примеру, инициативу по созданию городского отделения «ЕР» в Екатеринбурге, которая закончилась провалом, поскольку в федеральном руководстве партии такой шаг сочли нецелесообразным. Кроме того, «единороссы» указывают на то, что у Куйвашева нет вообще никакого опыта партийного руководства: он является рядовым членом партии и никогда не возглавлял даже местное отделение. Областная же ячейка «ЕР» в Свердловской области никогда не отличалась миром внутри себя. Руководитель отделения должен регулировать споры между группами влияния. «У Шептия это, конечно, тоже не особо получается, но губернатор с этим и вовсе не справится», – говорит источник «Нового Региона» в региональном отделении «ЕР».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.10.12

Уральские банкиры: увеличение страховки по депозитам – не предвестник нового кризиса. / В свердловском облсуде развернута продажа книг о знаменитых сидельцах, диссидентах и изгоях России (ФОТО). / На Среднем Урале ОМОН разогнал незаконный митинг сторонников «ЕР», им грозят многотысячные штрафы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках