российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Государство будет решать, стоит ли проводить капремонты в многоквартирниках – жители для этого слишком некомпетентны

Член правления Фонда содействия реформированию ЖКХ рассказал, до какого года будет существовать организация, как будет проводиться переселение граждан из аварийного жилья и капремонты в будущем, а также кто должен решать, стоит ли их проводить.

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция первого заместителя генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимира Талалыкина. Напомним, именно через эту структуру регионы получают федеральные средства на капитальные ремонты многоквартирных домов и на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам Талалыкина, сейчас программы фонда продлены до 2016 года, но это пролонгирование будет последним – в связи с этим назрел вопрос, как в будущем будут решаться вопросы капремонтов многоквартирников и переселений из аварийных домов. «К этому моменту должны быть готовы и внесены поправки в Жилищный кодекс, по которым система капремонтов будет функционировать и без фонда. Но здесь встает вопрос доступности платы для населения. Нельзя допустить, чтобы нагрузка платы по капремонту была слишком большой. Ведь жилье – особенно в уральском округе – строилось по большей части вокруг заводов, и люди платили сущие копейки за него, все затраты покрывались предприятиями. Сейчас другая ситуация – промышленность уходит от непрофильных активов, но люди по-прежнему не готовы оплачивать 100% расходов, связанных с многоквартирными домами. Поэтому нужно искать баланс, – отметил он. – Что касается переселения из аварийного жилья, то тут государство обязано рассматривать эту ситуацию с точки зрения безопасности своих граждан».

Кроме того, Владимир Талалыкин отметил, что механизм решения о целесообразности проведения капремонтов многоквартирных домов на сегодняшний день не является наиболее оптимальным. «Сегодня фактически нет системы управления проведением капремонта, нет почти никаких регуляторов на уровне закона, потому что этот вопрос о проведении решают собственники на общем собрании. И с точки зрения компетенции решения такого вопроса граждане, скорее, являются некомпетентными, чем наоборот», – сказал замглавы фонда, подчеркнув, что этот момент тоже должен быть определен на законодательном уровне.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.10.12

Эффективность менеджмента «Екатеринбургэнерго» проверяет спецкомиссия. / Несменяемый Шептий. В свердловской «ЕР» – настоящий кадровый голод. / Уральские банкиры: увеличение страховки по депозитам – не предвестник нового кризиса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках