российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С русских заводов увольняют мастеров, меняя их на топ-менеджеров из США Объяснение простое – в России нет культуры быта и производства

Уральские заводы стали отказываться от услуг русских специалистов. Их меняют на иностранцев, которых называют более профессиональными. Так произошло с ВСМПО-Ависма, где вместо двух русских начальников цехов взяли нового заместителя гендиректора из США. Любопытно, что отправить его непосредственно в цех ВСМПО то ли постеснялись, то ли испугались. На ВСМПО ротацию объяснили просто: в России нет культуры быта и производства.

В среде промышленников Свердловской области новый тренд. Крупнейшие производства начали привлекать к технологическому процессу «экспатов» – зарубежных специалистов.

Еще в первой половине «нулевых» к такой практике пришли другие секторы экономики, например, телекоммуникационный сектор. Сейчас такая мода докатилась и до заводов. Одним из первых таких производств стала корпорация ВСМПО-Ависма. Недавно там уволили руководителей двух цехов – 21-го и 54-го. В обоих случаях речь шла о русских специалистах – Сергее Евстигнееве и Павле Пряничникове. Вскоре вместо них из США был «выписан» новый заместитель директора ВСМПО по механической обработке Найджелл Роберт Алсопп.

Это обстоятельство вызвало множество вопросов в цехах титанового гиганта, отмечает корреспондент «Нового Региона». Дело в том, что и Евстигнеев и Пряничников пользовались солидным авторитетом среди своих коллективов. Выступить с объяснениями со страниц корпоративной газеты «Новатор» пришлось гендиректору компании Михаилу Воеводину. Он пояснил, что русские мастера были уволены не только потому, что руководство перестали удовлетворять их персональные результаты (что может быть вполне объективно, прим. НР), но и потому, что школа русского механического производства находится не в лучшем состоянии.

«Культура и быта, и промышленного производства у нас весьма своеобразная – наша, российская. В механообработке российская культура не проходит», – говорит г-н Воеводин. И сам же объясняет – дело вовсе не в том, почему на завод взяли американца, а почему не взяли русского специалиста. В России нет культуры механообработки, и чтобы ее насадить, нужны иностранные специалисты.

«В России таких специалистов нет – заявляю с полной ответственностью. Поэтому было принято решение пригласить американца. Как сейчас модно говорить, «экспата», – пояснил топ-менеджер ВСМПО.

Интересно, что Найджелла Роберта Алсоппа вначале тоже хотели сделать начальником одного из цехов. Но потом, видимо, передумали отправлять «инспеца» в цеха ВСМПО – то ли постеснялись, то ли из соображений техники безопасности. В итоге сделали заместителем директора по механообработке, подписав в Алсоппом годовой контракт. «Мы решили, что не стоит рисковать, назначая иностранца начальником цехового коллектива», – пояснил корпоративной газете Воеводин. Следует отметить, что в неофициальных разговорах сотрудники ВСМПО называют зарплату топ-менеджера из Америки «баснословной».

Верхняя Салда, Екатеринбург, Александр Родионов

Верхняя Салда, Екатеринбург. Другие новости 18.10.12

Власть опять унизила русских. Интервью Дмитрия Дёмушкина «Новому Региону». / На Среднем Урале драгдилеры предпочитают торговать героином, «синтетикой» и «травкой». / Государство будет решать, стоит ли проводить капремонты в многоквартирниках – жители для этого слишком некомпетентны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках