российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Непрозрачность» МУПов в сфере ЖКХ не дает привлекать в отрасль инвестиции

Непрозрачность муниципальных предприятий, работающих в сфере ЖКХ, отталкивает инвесторов от отрасли. Решать проблему будут за счет бюджета.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции свердловский министр ЖКХ и энергетики Николай Смирнов, областные власти сделали ставку на привлечение внебюджетных средств при реализации программ по модернизации коммунального комплекса региона. «Недавно были подписаны соглашения по привлечению инвестиций», – отметил он.

Правда, на сегодняшний день инвесторы без особой охоты ввязываются в коммунальную отрасль. По словам замгенерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимира Талалыкина, это связано с непрозрачностью работы предприятий, задействованных в сфере. «Эта тенденция появилась еще в 90-е, когда жилищное законодательство вошло в противоречие с рыночной экономикой, и это продолжается до сих пор, – отметил он. – Ну какой нормальный частник туда пойдет, если там нет никакой прозрачности, нет гарантий снижения его рисков? Если говорить об условиях изменения сложившейся ситуации и появления интереса у инвесторов, тот тут нужна бюджетная поддержка программ модернизации. В счет тарифа деньги инвестора в обозримом периоде не вернуть, а, значит, мы должны, например, половину стоимости проекта пробюджетировать. В остальную половину может заходить инвестор».

Кроме того, Талалыкин раскритиковал ныне существующую систему модернизации ЖКХ за счет бюджетных средств. «Сейчас деньги просто вливаются в определенную структуру и систему, но мы понимаем, что таких денег набрать в стране невозможно. Только на условиях софинансирования с внебюджетными источниками, потому что, по оценкам Минрегиона, чтобы полностью модернизировать комплекс ЖКХ, в стране нужно 6 триллионов рублей – это же сумасшедшие деньги. И без внебюджетных источников – это невозможная задача», – отметил Талалыкин.

Добавим, что именно по такой – устаревшей и не оправдывающей себя схеме работает сейчас МУП «Екатеринбургэнерго», в которое муниципалитет вливает средства городского бюджета – в том числе, на погашение долгов предприятия за ТЭР. Напомним, чтобы МУП начал гасить долги за газ екатеринбургские власти выдали гарантию предприятию на 100 миллионов рублей под банковский кредит. Позднее появилась информация о том, что сейчас эта сумма увеличилась до 300 миллионов. При этом до сих пор неизвестно, будут ли эти деньги «возвратными».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.10.12

С русских заводов увольняют мастеров, меняя их на топ-менеджеров из США. Объяснение простое – в России нет культуры быта и производства. / Власть опять унизила русских. Интервью Дмитрия Дёмушкина «Новому Региону». / На Среднем Урале драгдилеры предпочитают торговать героином, «синтетикой» и «травкой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках