российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Белый верх, черный низ, клетка, складка и никаких аксельбантов, – уральцы высказываются о том, какой должна быть школьная форма

В минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин предложил вернуть школьную форму – пусть единую не для всей страны, но хотя бы универсальную для каждого региона. Уральские дизайнеры и модельеры, общественники и политики рассказали «Новому Региону», какой они видят одежду для свердловских учеников.

В конце прошлой недели российский президент Владимир Путин на встрече с представителями ОНФ высказался за возвращение школьной формы. «Один ребенок приходит в школу шикарно одетый, другой, мягко говоря, скромно. Никто не должен чувствовать себя в школе человеком второго сорта», – объяснил он свою идею.

При этом большинство россиян, по данным портала Superjob, одобрило возвращение школьной формы. Тех, кто высказался «за», оказалось 68%, «против» – 25%. Кроме того, не одобрила идею вице-премьер РФ Ольга Голодец. По ее мнению, ввести единую форму будет сложно из-за разных климатических условий в регионах.

Между тем, по словам президента, форма не обязательно должна быть единой на всю страну. Например, «спецовка» свердловских школьников может отличаться от того, что будут носить их однокашники где-нибудь в Якутии. «Новый Регион» опросил уральцев на тему того, какой они видят школьную форму. Как оказалось – достаточно классичной. Именно такую носят сейчас школьники многих учебных учреждений области. Но единой формы в школах нет.

Как рассказала замдекана факультета конструирования и моделирования одежды Гуманитарного университета Людмила Росновская, в вузе в свое время проводился конкурс на лучшую школьную форму. По его итогам некоторые учебные заведения региона взяли эскизы в качестве основы для формы. «Мы тогда много об этом говорили, у нас был круглый стол, интересные доклады студентов и представителей швейных предприятий и все говорили разное – кто-то выступал за яркий цвет, кто-то ратовал за возвращение традиций советской школьной формы, но вопрос до сих пор остается дискуссионным, – отметила собеседница агентства. – Единственное, в чем сходятся абсолютно все, форма не должна вредить психике ребенка. Слишком яркие цвета будут отвлекать внимание, а дети все-таки в школу пришли учиться, а не разглядывать друг друга».

Примерно такого же мнения придерживается и екатеринбургский дизайнер-модельер Ксения Шестакова. «Форма должна быть, прежде всего, удобной, из натуральных материалов, приятных для детей, – сообщила она. – При этом форма не должна быть очень яркой, но и не скучной. Я бы сделала для девочек юбку в складочку, она интересно смотрится. В блузках у девочек должна присутствовать женственность, поэтому они не должны болтаться мешком, а быть приталенными. И, конечно, лучше будет, если будет несколько дизайнов блузок. Мальчикам можно и пиджачки, и свитера носить – например, в неяркую клеточку. Мне кажется, что лучше всего подойдет английский стиль. Главное, не одевать детей в черное».

Уверен, что форму нужно вернуть и депутат свердловского Заксобрания Георгий Перский. Он уже даже готов предоставить расчеты, во сколько это обойдется областной казне. По словам собеседника агентства, ко второму чтению регионального бюджета он сможет представить соответствующие поправки. «Можно уже сейчас заложить деньги, объявить конкурсы, которые определят, кто все это будет шить. А когда из Минобразования поступит распоряжение, Свердловская область уже будет готова, – рассказал Перский «Новому Региону». – Думаю, вполне реально, чтобы с 1 сентября 2013 года школьники уже носили форму». Что касается внешнего облика, то, по мнению Перского, форма не должна быть вычурной. «Не нужны аксельбанты, которые только повысят стоимость формы. Нужно что-то удобное и современное», – отметил депутат.

Кроме того, за возвращение школьной формы высказался и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. «Форма – это не есть плохо и с точки зрения равенства, и с точки зрения религиозности и так далее. Наверное, в школе все должны быть равны, но не в смысле уравниловки, а в смысле каких-то общих подходов, – заявил Мороков «Новому Региону». – Форма, конечно, должна быть не такой, какую носили в советское время. Этот вопрос надо обсуждать, приглашать специалистов, наших или западных. Путин же указал, что форма – это такой региональный компонент, а все мы живем в разных условиях, в том числе, и в климатических. Форма должна быть удобной, безопасной и красивой. Наверное, она должна отражать жизнь детства, должна быть радующей глаз детей, родителей и педагогов».

Конкурс на улчшую школьную форму проводил Гуманитарный университет

Белый, серый, черный – так видят школьную форму для детей дизайнеры.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.10.12

Екатеринбуржцы готовятся встретить Новый год за городом, в санях и банях. / На Урале совершено убийство, под «кальку» скопировавшее громкое преступление самбиста Мирзаева. Боксер-юниор московского клуба избил «соперника» до смерти. / На Урале продолжаются поиски пропавшего АН-2 с воздуха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках