российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Граждане сформулировали «претензии к миру» и хотят митинговать Но ждут, когда их кто-нибудь организует

Екатеринбуржцы готовы выходить на улицы, чтобы отстаивать свои требования – им по-прежнему не нравятся высокие цены на бензин, продукты и «коммуналку». Однако митинговать под знаменами активной оппозиции, как и других политических сил, граждане тоже не хотят – ждут, когда на акцию их организует кто-нибудь другой.

Жителей Екатеринбурга не устраивает рост цен в самых важных секторах «бытовой» экономики – скачки стоимости бензина, отсутствие качества в коммунальной сфере наряду с ростом платежей, а также удорожание провианта все чаще заставляют горожан высказываться о митингах. Однако дальше слов дело не заходит, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, сегодня в Свердловской области протесты, как правило, устраивают сравнительно небольшие группы лиц, чьи интересы были ущемлены (например, рабочие БАЗа или ВСМЗ или же родители, чьи дети не могут попасть в детский сад), либо «идейные» – «младокоммунисты» против НАТО или «кургиняновцы» против ювенальной юстиции.

Между тем, «вечные» проблемы, которые волнуют большинство населения, остаются «неотмитингованными». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», причина довольно банальна – горожане сами не готовы устраивать протестные акции, а повести их некому, даже при наличии довольно ярких представителей системной и внесистемной оппозиции. «Никто из вменяемых не хочет организовать митинг против цен на бензин? А то доллар за литр это что-то вообще дохрена. Это выше моей психологической готовности платить за бензин. Готов пойти на митинг. Только условие: никаких последователей «анальных» и «мудальцовых» с плакатами «Путин в отставку», «Результаты выборов лживые», «Даешь революцию», и т.д. Четко по теме – «Нет высоким ценам на бензин», – пишет пользователь одного из городских форумов под ником «Саня Ниваклуб».

«А я бы пошла на митинг против повышения цен на коммунальные услуги ЖКХ! Реально достало, непонятно, почему за свою квартиру я плачу такие деньжищи», – отмечает форумчанка «Юлечка Андреевна».

Однако эксперты к настроениям горожан относятся довольно скептически, утверждая, что «вечные» темы – такие как рост цен на бензин или «коммуналку» – не смогут вылиться в настоящий массовый протест. «Мешает типичный менталитет в духе среднего обывателя, мол, без меня обойдутся. Протестные настроения действительно существуют, но в «кухонном» виде, когда человеку все не нравится, но выйти на улицу он не готов, – пояснил «Новому Региону» политолог Алексей Швайгерт. – Возможно, что «китайский Интернет», т.е. регулирование Сети, а также введение единого дня голосования повысят градус протестных настроений, но это не породит серьезной уличной активности».

Кроме того, по словам эксперта, несистемная оппозиция, которая не апеллирует к «вечным проблемам» в своих протестных акциях, по-своему права. «О росте цен на бензин или продукты питания не говорит разве только ленивый, и заинтриговать человека этим дольно сложно. Люди, в конечном счете, понимают, что цены падать не будут, и потому не готовы тратить свою энергию, чтобы бороться с этим», – отметил он.

В прошлом году (когда из-за выборов в Госдуму в целом усилилась уличная активность граждан) уральцы митинговали, и в том числе, против цен на бензин. Правда, в основном жители региона подхватывали общероссийские акции, посвященные этой теме.

Ссылки по теме:

«И не реален в русском мире арабский вариант» /// Россияне покидают протестные политические сообщества в соцсетях >>>

Выходи! Люди и улица – 2011 Митинги, флешмобы и акты вандализма в итоговом спецпроекте «Нового Региона» (ФОТО, график) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.12

Екатеринбуржцу, погибшему при взрыве на Онежской, посвятили граффити (ФОТО). / В Екатеринбурге рухнула стена у пристроя новой жилой многоэтажки (ФОТО). Выяснилось, что заселенный людьми дом не был принят в эксплуатацию. / Белый верх, черный низ, клетка, складка и никаких аксельбантов, – уральцы высказываются о том, какой должна быть школьная форма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках