российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы пожаловались полпреду в ходе прямой линии на беспредел в ЖКХ и бездействие местных властей (ФОТО)

Сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел первую телефонную «прямую линию» с жителями федерального округа. Помимо звонков, на имя Холманских поступило более 300 электронных писем с вопросами и обращениями, все их передали в аппарат полпредства для дальнейшего рассмотрения.

«Прямая линия» с полпредом длилась более обещанного часа. Даже после официального ее завершения телефон продолжал звонить. Всего же от жителей Свердловской области, а среди звонивших не было жителей других регионов, во время «прямой линии» поступило более 10 звонков с вопросами и обращениями, также Холманских успел ответить на 10 вопросов, присланных жителями УрФО заранее по электронной почте.

В основном все звонившие просили разобраться в своих конкретных проблемах, жаловались на бездействие местных властей и полиции, на беспредел в системе ЖКХ. Так, например, жительница Первоуральска просила выяснить – куда управляющая компания дела 600 тысяч рублей, которые выделяли на капремонт многоквартирного дома, и вообще посоветовала Игорю Холманских разобраться с коммуналкой в городе. На что полпред заметил, что по его указу в Первоуральске уже организована масштабная прокурорская проверка в сфере ЖКХ. Жители Черноисточинска и Михайловского поселения требовали разобраться, почему, несмотря на работающую в области программу газификации, в их дома до сих пор не проведено топливо. Жительница Нижнего Тагила интересовалась, почему ее исключили из программы «Молодая семья» по достижении 26-летнего возраста, а жительница Новоуральска – будет ли увеличен срок выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Кто-то из обратившихся даже спросил: «Игорь Рюрикович, а вы вернете нам зимнее время? Вы ведь друг Владимира Путина». Словом, каждый задавал вопросы по волнующей его теме.

Интересно, что чуть ли не больше всего звонков и зачитанных в ходе «прямой линии» вопросов полпреду было из Нижнего Тагила, где до этого много лет жил и работал Игорь Холманских. «Меня и самого волнует судьба этого города не только как полпреда, но и как гражданина – у меня там живет мама, брат, друзья», – признался представитель президента.

Многие дозвонившиеся на «прямую линию» обращались к Холманских как к представителю движения «В защиту человека труда», просили разрешить их трудовые споры с работодателем, восстановить в должности, с которой незаконно уволили и так далее. Конечно, не обошлось без вопросов про голодовки, которых в последнее время в Свердловской области стало очень много. В частности, на электронную почту поступило письмо от одного из ранее голодавших в Верхней Синячихе уволенного работника ВСМЗ Владимира Чухланцева. Владимир просит полпреда сохранить предприятие и дать гарантии, что всех голодавших возьмут на работу: «Когда мы голодали, нам дали понять, что никого из бунтовщиков не возьмут на работу в случае если завод снова заработает. Мы просим у вас защиты, чтобы вы проконтролировали, чтобы всех желающих трудоустроили».

Полпред, в свою очередь, признал, что Свердловская область – единственный регион в УрФО, где проходит столько голодовок и нарастает социальная напряженность среди рабочего класса. Но, по мнению Игоря Холманских, голодовка – не метод решения проблемы, надо все вопросы обговаривать за столом переговоров.

«Свердловская и Челябинская области сопоставимы и по размерам, и по количеству промышленных предприятий. И в Челябинской области также есть проблемные предприятия, проблемные моногорода, но там никто не голодает, там садятся и решают вопросы в ходе переговоров. И ведь в Свердловской области проблемы рабочих начинают решаться не потому, что они устроили голодовку, а потому что стороны договорились и пришли к какому-то пониманию, – пояснил полпред свою позицию. – Конечно, в случаях нарушения прав рабочих в первую очередь все вопросы надо задавать недобросовестному собственнику, который допустил такое. Но в то же время, а где профсоюзы на этих предприятиях? Почему не подписываются трехсторонние соглашения между собственником, профсоюзом и властями?».

Также Игорь Холманских добавил, что о ситуации с проблемными предприятиями в Свердловской области ему докладывают ежедневно, мониторинг также ведется каждый день. «В будущем наша задача не допускать таких ситуаций, а не начинать работу как пожарная команда, когда конфликт уже разгорелся. Будем работать с собственниками предприятий, стараться выявлять их заранее. Понятно, что все равно недовольство рабочих, акции протеста будут периодически возникать, но мы будем стремиться, чтобы таких случаев стало меньше», – заключил полпред.

Контакты всех дозвонившихся вместе с изложением их проблем, а также более 300 писем от жителей УрФО, передали в аппарат полпредства, где обещали разобраться в каждой проблеме индивидуально, и сообщить обратившимся о результатах.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел первую телефонную «прямую линию» с жителями федерального округа. Помимо звонков, на его имя поступило более 300 электронных писем с вопросами и обращениями.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.12

Арамильская эпопея с «неинаугурированным мэром» закончилась. / Болельщики: Игроки ХК «Автомобилист» угодили в визовый скандал на Украине. В клубе опровергают информацию о задержании спортсменов на таможне. / В Екатеринбурге будут судить полицейского, торговавшего наркотиками в военной части. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки