российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: на личном джипе BMW вместе с подчиненным разбился командир дивизии Незадолго до гибели его собирались уволить из рядов Вооруженных сил

Накануне под Еланью на личном автомобиле разбился командир дивизии Эдуард Заварзин. Вместе с ним в машине находился его заместитель по материально-технической части. Предварительная версия военной прокуратуры – неисправность автомобиля. Но, по данным «Нового Региона», комдив Заварзин управлял личным джипом BMW Х5, который характеризуется высокой степенью надежности.

Пока известно, что ДТП с гибелью высокопоставленного военнослужащего и его подчиненного случилось около 18 часов 24 октября. На место происшествия сразу выехал прокурор Еланского гарнизона со следственной группой. Речь идет о командире части (одной из дивизий, прим. НР), полковнике Эдуарде Заварзине, который возвращался в расположение своей части на личном джипе BMW Х5. С ним в машине находился заместитель по материально-технической части Евгений Лисницкий.

По словам военного прокурора ЦВО, генерал-майора юстиции Евгения Иванова, ДТП произошло в 12 километрах от Елани – в районе Сухого Лога на ровном участке дороги. «По-видимому, полковник не справился с управлением, вследствие чего машину занесло, и они улетели в кювет», – говорит генерал Иванов. При этом известно, что машина несколько раз перевернулась – оба офицера погибли.

«Пока комментировать данное событие рано – все-таки вчера все случилось, – говорит генерал Иванов. – По предварительным данным – автомобиль мог быть технически неисправен. Потому что участок дороги был ровным, обледенения не было, а время суток светлое». В прокуратуре ЦВО добавляют, что имеется свидетель – также автомобилист, которого обогнал Заварзин. «Он говорит, что шел то ли дым, то выхлоп. То ли из-под колеса, то ли еще как-то. Но будет проведено экспертное исследование, тогда будет ясно. К сожалению, оба офицера погибли», – добавил генерал-майор юстиции Иванов.

Вместе с тем, по неофициальным данным, BMW Х5 полковника Заварзина двигался с большим превышением скорости. Не исключено, что именно этим и обусловлено, что комдив потерял контроль над автомобилем. Известно также, что незадолго до гибели рассматривался вопрос о его увольнении из рядов Вооруженных сил. «Шла речь о невыполнении Заварзиным условий контракта, были планы по его увольнению из армии. Но судьба распорядилась иначе. Возможно, если бы уволили, то остался бы живой», – говорят знавшие разбившегося полковника офицеры.

Отметим, что в Елани Эдуард Заварзин прослужил порядка полугода. В свою очередь у замначальника матчасти Лисницкого остались жена и двое детей. Добавим, что в настоящее время расследованием обстоятельств этого ДТП вместе с военной прокуратурой занимается УГИБДД по Свердловской области.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.10.12

Фото должников за «коммуналку» не будут развешивать на билбордах, – главный судебный пристав. / Принятие бюджета-2013 отложили из-за Дня народного единства. / Неправильное ведение работ или горный удар – озвучиваются первые версии смертельного ЧП на шахте «Евраза» в Кушве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках