российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крановщики УрФО устроили «гонки» с грузом на кранах (ФОТО, ВИДЕО)

В России после «парного заезда» Путина и Медведева на комбайнах стали популярны рабочие состязания на профессиональных машинах самых разных направлений. Так, соревновательная форма была задействована в ходе второго этапа окружного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» среди машинистов мостового крана. В одном из цехов Первоуральского новотрубного завода лучшие рабочие демонстрировали – как, находясь в кабине крана под потолком цеха, можно издалека маневрировать многотонным грузом, причем на скорость. Арбитром в состязаниях выступил полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

На второй этап окружного конкурса «Славим человека труда» среди крановщиков съехались победители областных соревнований из всех субъектов УрФО. Вчера, в ходе первого этапа они сдавали экзамен по технике безопасности, а сегодня должны были показать свои практические знания. Для этого по очереди каждый из участников поднимался в кабину крана и показывал свое профмастерство, стараясь переместить груз по точно заданной траектории. Как на автодроме во время сдачи вождения, груз под управлением крановщиков должен был совершить разные маневры: змейку, коридор, диагональ и прочие фигуры. Причем важно было не задеть препятствия и оградительные ленты, а в конце дистанции опустить груз ровно в намеченную цель на полу.

Надо сказать, что не все справились идеально: кто-то чуть не снес металлические ограждения, кто-то не мог поставить груз на выделенную небольшую площадку. Но, по словам представителей жюри, с учетом того, что до этого участники работали на других машинах, все справились хорошо. Победителей выбирали, задействуя результаты обоих этапов. Лидерами стали те, кто быстрее всех прошел дистанцию и допустил минимум ошибок. Победителями среди крановщиков УрФО оказались свердловчане – они заняли все 3 призовых места. Так, первым в своей профессии стал Денис Бурцев из Серова, второй – Елена Яковлева из Каменска-Уральского, а третьей – Евгения Бессонова из Верхней Салды. Всем победителям-заводчанам вручили планшетники и денежные призы. В командном зачете Средний Урал также оказался лидером. Видимо, потому, что на заводе тут работают династиями.

Второе место в общекомандном зачете жюри отдало Курганской области, третье – ХМАО и, наконец, четвертое – Тюменской области. Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, поздравляя участников, отметил, что конкурс «Славим человека труда» должен поднять престиж рабочей профессии, убедить общество, что быть рабочим – это достойно уважения. «Общество находится в плену стереотипов, что производство – это грязь, пыль и в нем нет ничего интересного. Но производство – это еще и творчество, это красиво, и крановщики нам это сегодня показали. Люди отдают свою жизнь производству, для них это призвание, и, конечно, нужно рассказывать о таких трудящихся с уважением», – подчеркнул полпред.

Заключительное награждение победителей во всех номинациях, а также подведение итогов окружного конкурса профмастерства «Славим человека труда» состоится в ноябре в Челябинске.

В России стали популярны состязания на профессиональной технике. В рамках окружного конкурса «Славим человека труда» в мастерстве соревновались крановщики

На конкурс съехались победители областных соревнований из всех субъектов УрФО.

Рабочие демонстрировали – как, находясь в кабине крана под потолком цеха, можно издалека маневрировать многотонным грузом, причем на скорость.

Жюри оценивало мастерство участников по итогам 2 этапов конкурса.

Холманских назвал победителей – все 3 призовых места получили свердловчане.

Первоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 25.10.12

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей. / Важнейшие трофеи российско-грузинской войны «прижились» в НИИ Минобороны (ФОТО). / Ситуация вокруг виз легионеров «Автомобилиста» разрешилась. Команда сыграет основным составом в Риге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках