российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РПЦ и Минобороны согласовало планы – как поделить земли в центре Екатеринбурга

Минобороны России передумало строить новый военный госпиталь в Екатеринбурге. Напомним, на площадь действующего 354-го окружного госпиталя претендует Екатеринбургская Епархия – когда-то этот участок земли принадлежал РПЦ. Вернуть его в собственность священники пытаются уже много лет, но мешает военное медучреждение. Теперь его хотят перенести на территорию бывшего Екатеринбургского артиллерийского училища у подножия Уктусских гор.

Минобороны России определилось с планами относительно земли, ранее принадлежавшей Екатеринбургскому высшему артиллерийскому институту. Напомним, этот военный вуз уже расформирован, а его курсанты и офицеры отправлены учиться и служить под Санкт-Петербург. Сразу после этого на областном уровне родилась идея открыть на этом месте Центр по патриотическому воспитанию молодежи – соответствующее письмо на имя министра обороны писал губернатор Александр Мишарин. Однако Минобороны отдавать этот участок на улице Щербакова не торопилось. Но и на свободные торги (как некоторые другие свои екатеринбургские активы), также не выводило. Слишком длительная неопределенность в этом вопросе привела в итоге к тому, что «патриотическая» задумка умерла в самом начале, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Как оказалось, у Минобороны были свои «виды» на большой и живописный земельный участок у подножия Уктусских гор. Как рассказал «Новому Региону» депутат гордумы Рафаэль Шихов, сейчас на территории бывшего училища расквартирована медицинская рота. «Насколько я знаю, на место училища собираются переводить военный госпиталь, который сейчас находится в центре Екатеринбурга. Знаю, что есть такие планы, но как скоро они будут реализованы, пока непонятно», – говорит депутат.

В свою очередь в самом госпитале «Новому Региону» сегодня заявили, что такой перевод в планах Минобороны, действительно, есть. «Сейчас ходят такие разговоры, но официальных документов никто не видел. Похоже, что их пока нет», – сообщил агентству один из служащих медицинского учреждения. По его словам, перемещение госпиталя с улицы Декабристов на улицу Щербакова,145 (адрес бывшего артинститута, прим. НР) произойдет не ранее, чем через два года. В госпитале также сообщили о причине перевода – на участок земли претендует Ново-Тихвинский женский монастырь. «Они уже несколько лет просят отдать эту землю – раньше она принадлежала церкви. Судя по всему, наш перевод связан с этими просьбами», – добавили в медицинском учреждении. К возможному переезду там относятся нормально – говорят, что на новом месте есть сосновый лес, который будет полезен для реабилитации больных военнослужащих.

В Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области говорят, что оба участка земли – под госпиталем и под артиллерийским училищем являются федеральной собственностью. И добавляют, что Екатеринбургской Епархии в этом случае следует обращаться в другие ведомства – в Минобороны России. При этом в МУГИСО подтвердили, что администрация монастыря ранее поднимала вопрос о возвращении в его пользование госпитального участка земли.

Отметим, что еще два года назад решить спорный земельный вопрос с РПЦ хотели другим образом. Госпиталь планировали переместить на территорию бывшего здания скорой помощи. Так, Минобороны просило правительство РФ лишить статуса памятника руины бывшей станции скорой помощи в районе Зеленой рощи. А затем на этом месте выстроить новое здание для госпиталя.

Ссылки по теме:

Минобороны намерено построить в Екатеринбурге новый военный госпиталь Прежний придется отдать екатеринбургской Епархии >>>

В Екатеринбурге под закон о возвращении церковного имущества попали несколько десятков объектов/Что уже получила и желает вернуть РПЦ на Урале (Список) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.10.12

Екатеринбуржцев ждет теплая погода в выходные. / В Екатеринбурге вышла книга об уральских Героях России (ФОТО). / Самые большие задолженности за тепло и горячую воду – у екатеринбургских ТСЖ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках