российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Информацию о том, на что УК расходуют деньги жильцов, сведут на едином портале

В Свердловской области решили разрабатывать единый портал для УК и ТСЖ, где коммунальщиков обяжут раскрывать информацию о тратах средств жильцов, публиковать данные о состоянии жилфонда и принимать жалобы от граждан.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, региональное минэнергетики и ЖКХ совместно с Госжилинспекцией разрабатывают специальный единый портал, куда будет стекаться вся информация о деятельности УК и ТСЖ всего Среднего Урала. Напомним, что в настоящий момент в Свердловской области насчитывается 348 управляющих организаций и 2475 товариществ собственников жилья.

Согласно планам разработчиков инициативы, в структуре портала для каждой УК и каждого ТСЖ будет создан личный кабинет. В свою очередь в нем будет содержаться общая информация о деятельности компании или товарищества, а также данные по каждому обслуживаемому ими дому отдельно. При этом жильцы этих «многоквартирников» смогут свободно узнавать о том, например, сколько в общей сложности денег собрано с дома за тот или иной период, на что эти средства потрачены, в каком техническом состоянии находится жилфонд, и т.п. «Это позволит жителям не только определять сроки и объемы текущих ремонтов, но и формировать перспективные программы капитального ремонта многоквартирных домов, – считают в правительстве. – С помощью портала жители также смогут самостоятельно проверить правильность начисления платы за общедомовое потребление коммунальных услуг».

Кроме того, предполагается, что на портале будет добавлена возможность написать обращение в адрес УК или ТСЖ с автоматической регистрацией, ознакомиться с предписаниями надзорных органов в адрес коммунальщиков. «Единый региональный портал позволит решить сразу несколько принципиально важных задач. Во-первых, он обеспечит прозрачность и многоуровневый контроль состояния жилфонда области. Во-вторых, позволит провести объективный анализ деятельности каждой УК и выявить в этой части проблемы, являющиеся с точки зрения жителей первостепенными. В-третьих, позволит принимать адекватные меры в отношении недобросовестных компаний и вытеснения их с рынка. В целом же портал станет одним из самых действенных и самых мощных рычагов для наведения порядка в сфере ЖКХ», – уверен глава регионального минэнергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Добавим, что в настоящее время ведомствами пока лишь создана рабочая группа по разработке концепции будущего портала, а также выработан ряд предложений по стратегическим направлениям его деятельности.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.12

В Екатеринбурге накажут один из благотворительных фондов – он устроил свалку в лесопарке (ФОТО). / Судьба модернизации БАЗа должна решиться в ближайшие недели. / Президент РЖД Якунин получил от «Роснано» премию за «что-то непонятное». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках