российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три из 14 уральских вузов неэффективны, – Минобрнауки РФ

Минобрнауки РФ опубликовало результаты мониторинга российских вузов. Три из 14 уральских высших учебных заведений оказались неэффективными. Среди 30 филиалов свердловских вузов качественное образование дается только в семи из 30.

Министерство образования и науки России опубликовало результаты мониторинга 502 государственных вузов и 930 их филиалов. В том числе, в ведомстве оценили свердловские высшие учебные заведения. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», критериев оценки эффективности или неэффективности университетов, институтов и академий было несколько. В частности, на оценку вуза влиял средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных в вуз на очное отделение и объем научно-исследовательских работ, количество студентов-иностранцев, доходы вуза в пересчете на одного сотрудника, наличие лабораторий и учебных площадей, а также доля кандидатов и докторов наук в преподавательском составе.

Из 14 уральских вузов неэффективными были признаны три: Екатеринбургский государственный театральный институт, Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, а также Уральская государственная художественно-архитектурная академия. Остальные 11 вузов – РГППУ, УГМА, УрГЮА, УрГСХА, УГГУ, УГЛТУ, УрГПУ, УрГУПС, УрГЭУ, УрФУ и Уральская консерватория получили положительную оценку в Минобрнауки.

Куда хуже, по мнению специалистов ведомства, дело обстоит с филиалами уральских вузов. Из 30 имеющихся лишь семь были признаны эффективными: филиалы УрФУ в Нижнем Тагиле и Первоуральске, филиалы МИФИ в Новоуральске и Лесном, Уральский институт соцобразования (филиал РГСУ), Уральский институт-филиал РАНХиГС, а также филиал «плехановки» – Российского экономического университета.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», результаты рейтинга Минобрнауки РФ будут иметь «прикладное» значение для вузов и их филиалов, признанных неэффективными. В частности, как говорится в документе, с 6 по 14 ноября этого года пройдут заседания рабочих групп Межведомственной комиссии, на которых эксперты рассмотрят предоставленные списки неэффективных образовательных учреждений и либо утвердят их, либо исключат некоторые вузы из «антирейтинга» Минобра. Те учреждения, которые попадут в окончательный список, будут реорганизованы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.11.12

Коммунальная машина переехала пешехода, лежавшего на дороге (ФОТО). / В Свердловской области подготовили закон о патентной системе налогообложения. / В Екатеринбурге горел торговый центр «Мегаполис» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках