российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты вспоминают «кровавое воскресенье» и пророчат социальный взрыв (ВИДЕО) Принятый «закон о митингах» лишит граждан возможности «выпускать пар»

Жаркая дискуссия депутатов Свердловского законодательного собрания не смогла переменить предсказуемый результат голосования по региональному законопроекту о митингах. Правящая партия большинством голосов выбрала «правительственный» вариант, а представители системной оппозиции припомнили «единороссам» «кровавое воскресенье» и напророчили социальные взрывы.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня после почти двухчасовой дискуссии депутаты ЗССО приняли в первом чтении «правительственный» и существенно ужесточающий правила проведения публичных акций проект закона о митингах. За него проголосовали 27 парламентариев. Еще 14 депутатов отдали свои голоса за «партийный» (эсеровский), более мягкий вариант законопроекта.

При этом депутаты «Единой России», представляющие думское большинство, явно поторапливались с принятием правительственного варианта – несколько раз в ходе прений они предлагали свернуть дискуссию, мотивируя это тем, что все «либеральные» поправки можно рассмотреть на рабочей группе и внести во время второго чтения законопроекта. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», такая поспешность вызывала, как минимум недоумение, и у журналистов, и у парламентской оппозиции, предлагавшей взвешенное обсуждение и проработку проекта. Не исключено, что намеренное «ускорение» решений связано с близящейся годовщиной массовых «декабрьских» митингов, которые прокатились по всей стране в прошлом году. Возможно, представители власти ужесточением мер против организаторов публичных мероприятий хотят не допустить повторения аналогичных акций.

Трудягам и Первомаю дадут особые разрешения

Впрочем, сами авторы правительственного проекта сегодня все нападки коллег по поводу «закручивания гаек» отрицали. «Это некоторая конструкция для цивилизованного проведения публичных мероприятий. Ни о каких запретах не идет речь», – заверил докладчик по законопроекту, директор департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

При этом тут же, отвечая на вопрос депутата Дмитрия Ионина о том, что если правительственный проект не предусматривает запретов, смогут ли люди митинговать, где им захочется, Кудрявцев ответил своеобразно. «Смогут. Но эти люди будут вне закона», – отметил он.

В словах докладчика прослеживались и другие разногласия. Например, депутаты спросили Кудрявцева, будет ли незаконным митинг « трудяг под варежкой», если представители движения «В защиту человека труда» захотят повторить его в этом году (прим. НР – согласно правительственному проекту проводить публичные акции категорически запрещено на территории, прилегающей к объектам железнодорожной инфраструктуры). «Мероприятия такого масштаба, равно как и Первомай, мы предлагаем проводить по отдельному разрешению администрации», – сказал докладчик.

Кстати, зашла речь на заседании и о мини-«маевках». Депутаты задавали Кудрявцеву откровенно абсурдные вопросы. Так, парламентарий Евгений Касимов спросил, придется ли ему нести ответственность, если он соберется на своем дачном участке с друзьями, чтобы отпраздновать Первомай и «попеть революционных песен». «Будет отвечать организатор, собравший на данной территории «маевку», – сказал Кудрявцев. «А если я их не звал, если они сами пришли?», – спросил депутат Андрей Альшевских. «Значит, будет отвечать тот, кто их привел», – невозмутимо заметил докладчик.

Собрания собственников жилья у многоэтажек могут стать незаконными

В ходе прений всплыли и другие недоработки правительственного законопроекта. В частности, как заметил депутат Андрей Жуковский, в документе запрещены публичные мероприятия на территории жилых многоквартирных домов, а, значит, собрания собственников жилья, скажем, для обсуждения капремонта многоэтажки, также станут незаконными. «Где тогда жильцы должны собираться? И как быть с Жилищным кодексом РФ, который дает право жильцам собираться на общедомовые собрания собственников?», – спросил парламентарий. «Я такой же собственник, как и вы, и в каждом районе есть определенные места для собраний жителей. Вот у нас в Кировском – это администрация Кировского района. Я ни разу не видел собраний во дворах», – заметил Александр Кудрявцев, вызвав целую бурю негодования у депутатов всех фракций.

Обеспокоило парламентариев еще и то, что зачастую собрания со своими избирателями они проводят как раз во дворах многоэтажек, и, в случае принятия правительственного варианта, это тоже станет незаконным. «Я, конечно, понимаю, что глупость не имеет границ, – возмутился депутат Нафик Фамиев, – но все-таки у меня 150 тысяч избирателей, и каждую неделю меня приглашают на такие собрания. Я что-то не слышал, чтобы у нас их в администрациях районов проводили. Вы мне теперь скажете не ходить на такие собрания?».

Депутаты предрекают народные бунты

Не смогли переубедить «единороссов» и доводы коллег-парламентариев о том, что ужесточение «митинговой политики» может усилить социальную напряженность – об этом говорил едва ли не каждый оратор. «Мы или пойдем на смягчение федерального закона, или попытаемся закрутить гайки – но ни один митинг, проведенный за последние 20 лет в Свердловской области, не дал повода вводить дополнительные ограничения, – сказал депутат Ионин. – Этот вопрос касается такой неабстрактной вещи как социальная напряженность. Ведь даже если есть задача «задушить» креативный класс, который ходит на митинги, вместе с тем мы задушим и недовольных пенсионеров и ветеранов».

Его слова поддержали и другие парламентарии. «Раньше митинг был инструментом отстаивания интересов граждан. В конце концов, митинги позволяли спустить пар недовольным гражданам, а теперь этого не будет, – отметил Денис Сизов. – Но если власть думает о будущем, ей надо бы, наоборот, стимулировать проведение таких митингов». «Чем больше будет запретов, тем больше мы будем настраивать народ на протест», – добавил Игорь Торощин.

Евгений Касимов и вовсе припомнил «кровавое воскресенье». «Запреты делают жизнь неудобной и омерзительной. А мы с шестого класса помним, что сила действия равна силе противодействия. Вспомните, как мирная демонстрация, которую поставили на штыки, потом вылилась в первую русскую революцию», – сказал он.

Ситуацию попытался сгладить содокладчик по правительственному законопроекту, депутат Виктор Шептий. На вопрос Геннадия Ушакова о том, не является ли документ инструментом борьбы с инакомыслием, он ответил: «Если б это было так, у нас бы вообще все массовые мероприятия были запрещены, – сказал Шептий. – Мы видим, как в Греции и Испании опасно народ волнуется. Так что нам надо иметь специально отведенные для митингов места».

Не смогла утихомирить депутатов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. «В традициях жителей Свердловской области свобода выражения мнения, и никто, никакой закон этого не изменит, – сказала он. – Но наши правозащитники согласились с правительственным проектом, при условии, что в него будут внесены поправки».

Добавим, что в конце голосования депутаты трех оппозиционных фракций покинули зал заседаний, заявив, что принимать участия в рабочей группе по внесению правок в законопроект они не будут.

Ссылки по теме:

Заксобрание приняло «закон о митингах» – большинство получил правительственный вариант >>>

Правительство за 3 минуты приняло закон о митингах, изгоняющий граждан от «присутственных» мест/ ТЕКСТ закона >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.12

На сайтах школ обнаружилась «полупорнография» (ФОТО). / Заксобрание приняло «закон о митингах» – большинство получил правительственный вариант. / В свердловском ЗакСо идет нешуточный спор вокруг «закона о митингах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки