российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Театральном институте – его хотят преобразовать в факультет консерватории

В Екатеринбурге под угрозой закрытия оказался Театральный институт, который не так давно попал в список неэффективных вузов. Из ЕГТИ хотят сделать факультет при консерватории. Актеры, окончившие заведение, считают, что кому-то понадобились здания театрального и его общежития, расположенные в самом центре мегаполиса.

Информацию о возможном закрытии ЕГТИ в своем ЖЖ опубликовал режиссер и драматург Николай Коляда.

«Звонит вдруг ректор театрального института Бабенко и говорит, что у министра культуры Мединского в кабинете принято решение о закрытии театрального института, а точнее – из него хотят сделать факультет при консерватории, – пишет Коляда. – Не знаю, что будет. Печально это – нет слов. 600 человек студентов и работающих в институте – куда? Дадут доучиться тем, кто сейчас поступил или нет?».

Как предполагает ректор ЕГТИ Владимир Бабенко, если вуз сделают факультетом консерватории, то половина направлений и специальностей будет закрыта. «Конечно, консерватории не нужен будет никакой курс «Литературное творчество», да и курс «Артист музыкального театра» – им не нравится, как мы готовим актеров для музыкальных театров, хотя у всех выпускников этого курса – все «Золотые маски», – заявил Бабенко в беседе с Николаем Колядой.

Актеры, окончившие вуз, до которых также дошли слухи о закрытии института, считают, что причина – в зданиях вуза, расположенных в самом центре города. «Здания ЕГТИ и Учебного театра располагаются в самом центре Екатеринбурга, общежитие – у цирка. И везде большие площади. Конечно, выгоднее закрыть «неэффективный» ЕГТИ и сделать на его месте «эффективный» торговый центр или гостиницу», – говорят актеры.

Сейчас Владимир Бабенко пытается сделать все возможное, чтобы институт не закрыли, в частности, он планирует обратиться к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. К слову, губернаторы могут влиять на решение о закрытии вузов. Как раз в эти дни в Минобрнауки России идут заседания межведомственных комиссий, которые решают, что делать с вузами из списка. И, по словам представителей комиссии, если представители ведомств, которым подчиняются вузы, или губернаторы говорят, что институт нужен, он вычеркивается из списка, а значит – продолжает работу.

Добавим также, что в консерватории им. Мусоргского, факультетом которой может стать ЕГТИ, никакой информации о слиянии двух вузов на данный момент нет.

Подробный ВИДЕОрепортаж о ситуации вокруг Театрального института и причинах его возможного закрытия смотрите на сайте NR2.ru через несколько часов.

Ссылки по теме:

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО)/Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

Три из 14 уральских вузов неэффективны, – Минобрнауки РФ >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.11.12

В строительном вагончике найдены тела трех гастарбайтеров – они устроили себе «газовую камеру». / Депутаты подготовят закон о митингах ко второму чтению за неделю. / В Первоуральске в результате пожара погиб трехлетний мальчик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках