российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мединский ответил в блоге на обращения по закрытию Екатеринбургского театрального института

Министр культуры Владимир Мединский отреагировал на конфликт вокруг возможной ликвидации Театрального института в Екатеринбурге. В своем блоге глава Минкультуры РФ написал, что творческие вузы не будут закрывать, основываясь лишь на рейтинге неэффективности.

Напомним, вчера стало известно о планах по закрытию ЕГТИ – из самостоятельного института его предполагалось сделать факультетом консерватории. В том числе потому, что вуз был признан неэффективным. По словам ректора Владимира Бабенко, претензии касались результатов ЕГЭ обучающихся в институте и количества иностранных студентов.

Культурная общественность Екатеринбурга выступила с резкой критикой планов по ликвидации ЕГТИ. Драматург Николай Коляда даже заявил, что уральцы готовы перекрывать дороги в защиту института. Вчера же прошла встреча театрального деятеля с губернатором региона Евгением Куйвашевым, который пообещал принять все меры для сохранения ЕГТИ. Как сообщает сегодня департамент информации губернатора, глава региона написал обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой сохранить Екатеринбургский театральный институт. Он отметил, что Свердловская область уже долгое время занимает третье место в России по количеству театров на душу населения: в расчете на миллион жителей у нас работает 7 театров, когда в среднем по стране – в два раза больше.

«Творческий состав театров всего Уральского федерального округа на 85 процентов состоит из выпускников ЕГТИ. Они востребованы не только театрами Урала, но и учреждениями других регионов России. В настоящее время в ЕГТИ обучаются студенты из 29 субъектов России, 6 областей Казахстана, Узбекистана. Из общего числа 93 процента выпускников трудоустраиваются в театральных организациях, 6 – в иных учреждениях культуры», – сказано в обращении губернатора.

Евгений Куйвашев отметил также, что успешная работа всех региональных театров и их известность за пределами области и даже России только доказывает: ЕГТИ готовит хороших актеров, драматургов и других специалистов. Например, постановки и актеры Свердловского государственного театра музкомедии завоевали уже 16 высших театральных премий «Золотая маска». А успешная работа «Коляда-театра», известного в Европе, связана с именем одного из самых известных преподавателей ЕГТИ Николая Коляды, создавшего уральскую школу современной драматургии.

«Учитывая высокую социальную значимость результатов деятельности ЕГТИ, прошу Вас рассмотреть возможность сохранения Екатеринбургского государственного театрального института в числе действующих вузов», – обратился Евгений Куйвашев к Владимиру Мединскому, а также к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову.

Специалисты минобразования России ранее заявляли, что при принятии решения об исключении вуза из списка неэффективных, либо о его реорганизации будет учитываться принципиальная позиция губернаторов по тем или иным заведениям. Поэтому есть надежда, что «комиссия по неэффективности» откажется от ликвидации ЕГТИ.

Добавим также, что глава минкультуры России Владимир Мединский вчера в своем блоге написал: «Ни по одному вузу, подведомственному Минкультуры, не принято и не будет принято решение о ликвидации только на основе рейтинга Минобразования».

Ссылки по теме:

Интеллигенция готова перекрывать дороги на Урале (ВИДЕО) / Ликвидация Театрального института, затеянная федералами, вызвала мощный скандал >>>

Скандал в Театральном институте – его хотят преобразовать в факультет консерватории >>>

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО)/Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

Три из 14 уральских вузов неэффективны, – Минобрнауки РФ >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

На Режевском тракте легковушка врезалась в рейсовый автобус, есть пострадавшие. ФОТО. / В Екатеринбурге будут судить находившихся в бегах участников неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО). / 20 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках