российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автомобильную доверенность в России отменили не полностью

Автомобильную доверенность в России отменили не до конца. Правозащитники разъяснили, в каких случаях все-таки потребуется этот документ. Доверенность, в частности, спросят в ситуациях, когда водитель будет совершать с автомобилем регистрационные действия или забирать его со штрафстоянки.

Напомним, в конце прошлой недели правительство РФ опубликовало постановление, которое исключило из пункта 2.1.1 ПДД обязанность водителя в случае управления автомобилем в отсутствие владельца иметь при себе и по требованию полицейских передавать им для проверки рукописную доверенность. Поправки вступят в силу 24 ноября этого года.

Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации, страховой полис ОСАГО и ключи от машины. Не числится ли автомобиль в угоне, инспектор ДПС сможет проверить по электронной базе ГИБДД.

Впрочем, постановление правительства не полностью отменяет доверенность. Этот документ, как выясняется, понадобится при совершении регистрационных действий – постановке или снятии ТС с учета или при продаже автомобиля. Помимо этого, доверенность потребуется, если не собственник машины решит пройти техосмотр или нужно забрать автомобиль со штрафстоянки, сообщили «Новому Региону» представители Свердловского регионального комитета по защите прав автомобилистов.

Помимо этого, доверенность, причем заверенная у нотариуса, потребуется для выезда в другие страны. Исключения составляют только страны Таможенного союза – Белоруссия и Казахстан.

Следует отметить, что с вступлением в силу вышеуказанного постановления правительства, в КоАП сохраняется ответственность за отсутствие доверенности. Статья 12.3 административного кодекса предусматривает за такое правонарушение штраф в размере 100 рублей.

«Впрочем, страшны не столько указанные сто рублей, сколько норма, прописанная в другой статье Кодекса, согласно которой при нарушении статьи 12.3 КоАП РФ водитель отстраняется от управления, а автомобиль на эвакуаторе отправляется на штрафстоянку. Получается, что с одной стороны государство, как бы, отменило обязанность водителя предъявлять сотруднику полиции доверенность на право управления автомобилем, с другой стороны сотрудник полиции имеет полное право в отсутствие указанного документа высадить вас из-за руля, а автомобиль направить на штрафстоянку», – отмечают екатеринбургские правозащитники.

Учитывая все нюансы, автомобилистам рекомендуется не торопиться с выбрасыванием своей рукописной доверенности, и во избежание неприятных ситуаций продолжать ее возить с собой. Скорее всего, заключают эксперты, в скором времени Госдума вслед за правительством РФ внесет необходимые изменения в соответствующие документы.

Ссылка по теме:

С нового года в России доверенность на управление автомобилем будет не нужна>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

Яков Силин назначен вице-губернатором Свердловской области. / Бывший супруг похитил у жительницы Екатеринбурга ребенка. / Мединский ответил в блоге на обращения по закрытию Екатеринбургского театрального института. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках