российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: у небоскреба «Высоцкий» появился «самозванный» хозяин (ВИДЕО) Конфликт вокруг самого высокого здания Урала разгорелся на годовщину открытия

Неожиданный конфликт в Екатеринбурге – у небоскреба «Высоцкий» объявился новый владелец. Поводом стало размещенное в интернете видео с заявлением уральского предпринимателя Анатолия Горкунова о том, что этот объект построил он. С данным утверждением в корне не согласен организатор проекта «Высоцкий» Андрей Гавриловский. Именно ему сын известного поэта и актера Никита Высоцкий разрешил назвать башню именем отца.

Уральский предприниматель Анатолий Горкунов решил поставить под сомнение авторство небоскрёба «Высоцкий». Это здание знают все жители города: 200-метровый голубой цилиндр небоскреба можно увидеть из любого конца Екатеринбурга. С его этажей открывается вид на весь город, а смотровая площадка «Высоцкого» стала одной из официальных достопримечательностей мегаполиса. В небоскребе 54 этажа – это офисы, гостиница, пентхаусы. Имя «Высоцкий» для небоскреба выбрали екатеринбуржцы в ходе конкурса.

Через год после открытия высотки у нее неожиданно появился новый «хозяин». Так, в интернете появилась запись видеопередачи, где совладелец коттеджного поселка «Финский залив» Анатолий Горкунов заявляет, что это он построил одну из очередей «Антея» и небоскреб «Высоцкий». При этом название последнего произносит как-то неуверенно: «Новый «Антей» – который «Высоцкий».

Этот видеосюжет увидел другой бизнесмен – организатор проекта «Высоцкого» Андрей Гавриловский. Именно он выступал в свое время инвестором строительства самого высокого здания не только за пределами Москвы, но и единственного небоскреба на севере мира. Гавриловский считает, что Горкунов не прав в своих утверждениях. Этот предприниматель, говорит Гавриловский, один из двух сотен, кто привлекался для стройки. «Но Горкунов утверждает, что именно он построил небоскреб, что не соответствует действительности», – указывает Гавриловский.

Сам он на сложившуюся ситуацию смотрит спокойно, но удивлен такой наглостью бывших субподрядчиков. Говорит, ладно если бы утверждали, что строили вместе с другими – это правда. Но брать все заслуги на себя… Добавим, что как владельца и застройщика небоскреба Гавриловского знает семья Владимира Высоцкого. Ровно год назад – в ноябре 2011 года Никита Высоцкий разрешил ему назвать башню именем отца. Тогда никто не мог предположить, что через год в мегаполисе разгорятся настоящие страсти по «Высоцкому». Чем закончится эта история – пока непонятно, но мы продолжим следить за её развитием.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

В Екатеринбург приедет главный герой сериала «Спрут» – комиссар Каттани. / Автомобильную доверенность в России отменили не полностью. / Яков Силин назначен вице-губернатором Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках