российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Фундаментальная наука оторвана от промышленности с прошлого века», – академики РАН (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня состоялось открытие Уральского научного форума. Ведущие ученые и сотрудники РАН рассказали о том, почему отечественная наука оторвана от промышленности, почему уральские ученые не получают денег из местных бюджетов и когда финансирование научных разработок в России дойдет до уровня США.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета состоялось открытие Уральского научного форума. В рамках мероприятия ведущие российские ученые дали пресс-конференцию, на которой рассказали о состоянии современной отечественной науки.

Как рассказал председатель президиума УрО РАН Валерий Чарушин, сейчас в России тратится очень мало средств на науку. «Европейские страны тратят по 2-3% ВВП на науку, Израиль – чуть больше четырех. В России же этот показатель сегодня ниже единицы, – отметил он. – Но решения, которые принимались на высшем государственном уровне, предполагают увеличение этого процента к 2015 году до 1,75. Если говорить об УрО РАН, то мы видим неуклонный рост средств на финансирование наших академических институтов. В среднем, государственные вливания составляют около 4,5 миллиарда рублей в год. Плюс более миллиарда мы получаем от различных партнеров – по федеральным целевым программам или из государственных фондов. А вот доля областного бюджета в финансировании науки ничтожно мала. Почему это происходит? Потому что правительство области, видя, что у нас есть поддержка из федерации, считает, что можно и не поддерживать УрО РАН из местного бюджета».

Чарушина поддержал и его коллега, вице-президент РАН Сергей Алдошин, отметив, что российскую науку зачастую несправедливо критикуют в части малого количества научных публикаций. «Если взять объем финансирования, то наша страна тратит на науку в мировом масштабе около 2%, а, например, американцы тратят на нее же 32% процента, – сравнил академик. К тому же за последние годы уменьшилось количество научных сотрудников у нас в стране. Если в девяностые это был 1,9 млн. человек, то сейчас их осталось только 700 тысяч».

Впрочем, Сергей Алдошин отметил, что в последние годы финансирование увеличилось. «По стране оно составляет более 300 миллиардов в год», – сказал он.

Оба академика при этом признались, что денег все равно недостаточно, чтобы отечественная наука могла конкурировать с западной. «Наука – это зеркало нашей экономики, если все в стране благополучно в экономическом смысле, значит, будет все хорошо и с наукой, и образованием», – подчеркнул Валерий Чарушин.

Вместе с тем, он заметил, что сейчас перед российской наукой стоит сложная задача – привлечь частные инвестиции. «В США примерно 70% поддержки обеспечивают частные источники, а у нас с точностью до наоборот, – отметил уральский академик. – Но чтобы привлечь частный капитал, нужно показывать предприятиям гарантированный успех, а отраслевую науку в России в девяностые уничтожили, и сейчас некоторые бизнесмены даже стали сами свои институты создавать. Мы утратили соединительное звено между отраслями и наукой, и до сих пор не можем выкарабкаться из этой ямы, но, надеюсь, в будущем это будет исправлено».

Сегодня в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета состоялось открытие Уральского научного форума.

Председатель президиума УрО РАН Валерий Чарушин: сейчас в России тратится очень мало средств на науку.

К тому же за последние годы уменьшилось количество научных сотрудников у нас в стране, отметил вице-президент РАН Сергей Алдошин

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

Аттракцион, покалечивший в Екатеринбурге девочку, безнадежно устарел, – выводы следствия. / Екатеринбург: у небоскреба «Высоцкий» появился «самозванный» хозяин (ВИДЕО). Конфликт вокруг самого высокого здания Урала разгорелся на годовщину открытия. / В Екатеринбург приедет главный герой сериала «Спрут» – комиссар Каттани. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках