российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В домах Сагры установлено более 100 приборов учета энергии с «обратной связью»

110 современных приборов учета установлены в домах жителей поселка Сагра. Приборы не только считают потребленную энергию, ее параметры и передают эту информацию на пульт диспетчера, но и обеспечивают возможность «обратной связи». В ближайшее время специалисты «Облкоммунэнерго» намерены оборудовать современными счетчиками еще 160 домов.

Модернизация системы электроснабжения в Сагре началась еще летом 2011 года. Тогда в поселке были установлены новые железобетонные опоры с использованием самонесущего изолированного провода. Позже на этих опорах у дома каждого начали устанавливать приборы, которые не только учитывают потребленную энергию, ее параметры и передают эту информацию на пульт диспетчера, но и обеспечивают возможность «обратной связи». Обратная связь подразумевает возможность перепрограммирования изменений параметров работы самого прибора, если это необходимо.

«Схематично новую систему можно охарактеризовать так: прибор находится на опоре около дома, у жителя на руках пульт, позволяющий видеть показания прибора по дневному и ночному тарифу. Данные по потреблению электроэнергии в режиме on-line доступны и на диспетчерском пульте «Облкоммунэнерго». Примечательно, что блоки удаленного мониторинга и защиты (БУМиЗ) защищают абонента от перегрузки сети и короткого замыкания, причем защита предусмотрена двойная, – рассказали специалисты «Облкоммунэнерго». – Приборы были изготовлены ФГУП НПОА «ОКБ Автоматика» в соответствии с техническим заданием специально для нашей коммунальной компании».

Первый этап работы по оснащению домов Сагры БУМиЗ был завершен в начале мая 2012 года. Тогда специалисты подготовили техническую документацию на прибор, изготовили опытный образец и провели заводские испытания. И вот сегодня в «Облкоммунэнерго» рассказали, что установлено уже 110 современных приборов и в ближайшее время установят еще 160.

В отличие от большинства жителей Свердловской области, жителям Сагры не пришлось платить за установку прибора учета, эту обязанность взяло на себя коммунальное предприятие. Также потребитель получил возможность рассчитываться по дневному и ночному тарифу за потребленную электроэнергию, что дает существенную экономию при оплате.

При этом Сагра – не единственный населенный пункт, где установят БУМиЗ. Это лишь начало реализации большого проекта по объединению потребителей электроэнергии области в единую автоматизированную измерительную систему коммерческого учета электрической энергии. После реализации пилотного проекта в Сагре, «Облкоммунэнерго» планирует обеспечить приборами учета нового типа дома жителей в поселке Таватуй (595 потребителей), а затем дома жителей в Староуткинске.

Сагра, Свердловская область, Анастасия Истомина

Сагра, Свердловская область. Другие новости 20.11.12

«Фундаментальная наука оторвана от промышленности с прошлого века», – академики РАН (ФОТО). / Аттракцион, покалечивший в Екатеринбурге девочку, безнадежно устарел, – выводы следствия. / Екатеринбург: у небоскреба «Высоцкий» появился «самозванный» хозяин (ВИДЕО). Конфликт вокруг самого высокого здания Урала разгорелся на годовщину открытия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках