российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава администрации губернатора вступил на «стартовую площадку» для выборов мэра Екатеринбурга

Сегодня Яков Силин, руководитель администрации губернатора Свердловской области, назначен вице-губернатором. Должности чиновник будет совмещать. Назначения Силина на пост вице-губернатора ожидали сразу после того, как она появилась в структуре администрации губернатора. Но вместо Силина заместителем Евгения Куйвашева стал Сергей Носов, который затем избрался мэром Нижнего Тагила. Скорее всего, Силин отчасти повторит его путь, просидев в должности вице-губернатора чуть меньше года.

Новая для Свердловской области должность вице-губернатора с самого начала вызывала вопросы. Появление ее объяснялось тем, что у главы области много обязанностей, он просто физически не может «быть везде». Кроме того, вице-губернатор должен исполнять обязанности главы региона, когда тот, например, в отпуске (такая же функция есть и у председателя правительства). Однако эксперты сразу же предположили, что должность вице-губернатора – это такая стартовая площадка для политической карьеры. Сергею Носову, якобы, «входить в должность» с высокого поста после семилетнего отсутствия в Свердловской области будет легче.

Вероятно, такая же схема будет отработана и с Яковом Силиным. В сентябре 2013 года пройдут выборы мэра Екатеринбурга, и Силина давно прочат туда кандидатом. В том, что Силин действительно выдвинется в мэры, уверен директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. «Это начало дальнейших шагов по продвижению Силина в мэры Екатеринбурга. Конечно, какое-то время будет сохраняться официальная позиция, что никто никуда не идёт», – говорит Гагарин.

Сам Силин, когда еще занимал пост главного федерального инспектора по Свердловской области, заявлял, что не считает нужным участвовать в выборах мэра Екатеринбурга. А о городской системе власти (когда работают глава и сити-менеджер) высказался в том духе, что находится она не на высшем уровне. «В Екатеринбурге всегда была сильная власть. В разные периоды ей удавалось сделать больше или меньше. То, что есть сейчас в системе местного самоуправления, я оцениваю не на высшем уровне, – говорил Силин в марте 2012 года. – Я могу сказать, что в Перми (Силин был заместителем председателя правительства Пермского края, и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края – прим. НР) эта система себя оправдывала. Пока я осторожно отношусь к тому, что делается в Екатеринбурге. Больших положительных результатов я не вижу. Отрицательных тоже».

Эксперты не исключают, что перед Силиным и будет поставлена задача убрать эту «аморфность» городской власти. «Двуглавая» система вызывает нарекания, и новый мэр должен будет попытаться наладить ее работу.

Что касается того, зачем кандидату в мэры занимать сначала пост вице-губернатора, то, как считает Анатолий Гагарин, это позволит Силину сосредоточить в своих руках управление некоторыми городскими делами. «У вице-губернатора широкие полномочия, он может контролировать определенные вещи, к примеру, ту же программу «Столица», которая реализуется вместе с областью. Так проще заявить о себе», – считает политолог. Также эксперт отметил, что не исключает появления «делегата» от Силина: возможно, чиновник найдет кого-то, кто станет кандидатом в мэры Екатеринбурга и выразителем интересов областной администрации.

Ссылки по теме:

Яков Силин назначен вице-губернатором Свердловской области >>>

Свердловский вице-губернатор Носов утром после выборов был отправлен в отставку (ФОТО) >>>

Не «правая рука», а «временщик с прицелом» – пост вице-губернатора будут использовать для раскрутки перед важными выборами >>>

Куйвашев придумал должность вице-губернатора – чтобы справиться с объемом работы >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

Сегодня на станции метро «Геологическая» граждан проверяют на ВИЧ. / Провинция готовит площадки для митингов – «на болота» граждан решено не загонять (ФОТО). / В домах Сагры установлено более 100 приборов учета энергии с «обратной связью». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки