российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга скупают «наноелки» и билеты на утренники В городе появилось «новогоднее настроение»

Несмотря на то, что до Нового года остается почти полтора месяца, в Екатеринбурге уже начали готовиться к празднику. Владельцы магазинов и торговых центров устанавливают елки и украшают фасады, жители покупают змей и Дедов Морозов. На детские новогодние утренники в театрах и домах культуры билетов уже не достать.

Новый год на Урале модернизируется и европеизируется

До наступления Нового 2013 года остается еще больше месяца, но в Екатеринбурге уже полным ходом идет подготовка к празднику. Все больше магазинных витрин светятся гирляндами, повсюду появляются фигурки Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков, работают елочные базары. На площадках возле торговых центров начинают устанавливать рождественские деревья, даже в ЦПКиО елка уже смонтирована наполовину.

Стоит отметить, что с каждым годом празднование Нового года в Екатеринбурге все больше приближается к празднованию Рождества в Европе. На магазинных полках все чаще мелькают силуэты Санта-Клаусов вместо российских Дедов Морозов, продают оленей, ангелочков, рождественские венки. В украшении зданий наблюдается та же тенденция: красные банты, носки для Санты и прочие атрибуты на манер западного праздника.

Современный Новый год отличается еще и елкой. По словам продавцов, все чаще екатеринбуржцы приобретают искусственные деревья, потому что они не осыпаются и прослужат много лет, имеет вес и аргумент о сохранении природы. Год от года ассортимент рождественских деревьев становится все шире. Сегодня в тренде – елки цвета фуксии, серебра и аквамарина, а также «наноелки», которые и не елки вовсе, а некие светящиеся конструкции в виде переплетающихся веток.

«Елки ежегодно хорошо раскупаются, всякие. Хотя заметно, что люди хотят удивить гостей в Новогоднюю ночь и сегодня чаще покупают что-то необычное либо в дополнение к елке, либо в альтернативу, – рассказали «Новому Региону» продавцы одного из елочных базаров. – Цены на елки начинаются от 500 рублей, но есть деревья и за 5-7 тысяч».

Что касается елочных игрушек, то ассортимент даже на одном базаре насчитывает сотни наименований – на любой цвет, вкус и кошелек. Можно купить набор из 10 игрушек за 100 с небольшим рублей, а можно 1 шар ручной работы – за 2 тысячи.

Конечно, так как наступает год змеи, на витринах множество фигурок пресмыкающихся – от выглядящих весьма натурально до обычных мягких игрушек. Для детей покупают поющих змей, для коллег – небольшие сувениры, например, змей-медсестер или змей-оберегов от налоговой.

Детский праздник влетит родителям в копеечку

По всему Екатеринбургу уже больше месяца висят афиши, приглашающие детей и их родителей посетить новогоднюю сказку или отправиться в гости к популярным героям мультика «Маша и Медведь». Цены на некоторые представления, откровенно говоря, не детские.

Дешевле всего будет в эти новогодние каникулы пойти со своим ребенком на театральное представление: здесь за 300-800 рублей вам покажут новогодний спектакль, а затем Дед Мороз и Снегурочка устроят конкурсы для зрителей и вручат символический подарок. Новогодние спектакли в театрах города начинаются в 20-х числах декабря и продлятся вплоть до 10 января.

Куда дороже будет организовать своему чаду праздник на дому. До 25 декабря Дед Мороз без Снегурочки придет в гости в среднем за 2000 рублей, после этого цена начнет расти с каждым днем. Если вы хотите, чтобы подарок (купленный вами) ребенку Дед Мороз вручил именно 31 декабря, то готовьте 5-7 тысяч рублей. Со Снегурочкой цена, соответственно, дороже. В детский сад вызвать «новогодний дуэт» будет стоить от 3 до 8 тысяч рублей в зависимости от даты и программы.

Также можно попасть на Новый год «в прошлое»: в Дом актера традиционно пройдут представления «Елка в доме Тупиковой», где можно ощутить на себе, что такое семейный праздник в лучших традициях особняков конца XIX века. Такое удовольствие будет стоить семейному бюджету 4,5 тысячи рублей – за взрослого и ребенка. Рождественские балы для взрослых и детей в разных заведениях также стоят от 3 тысяч рублей.

Но, как говорят организаторы детских праздников, спрос есть, и немалый. Например, на театральные представления билетов почти не осталось уже сегодня.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

Екатеринбургские дороги завели Твиттер и жалуются депутатам на недофинансирование. / Глава администрации губернатора вступил на «стартовую площадку» для выборов мэра Екатеринбурга. / Сегодня на станции метро «Геологическая» граждан проверяют на ВИЧ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках