российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Среди футбольных фанатов все чаще ловят неонацистов – их вычисляют при помощи «ока»

Очередное уголовное дело в отношении членов неонацистской группировки «Фольксштурм», являющихся футбольными болельщиками, вновь заставило общественность задуматься о принимаемых мерах противодействия ксенофобии в фанатской среде Екатеринбурга. Полиция утверждает, что делает все возможное для недопущения акций агрессии на почве национальной нетерпимости. Тем не менее, приходится констатировать, что на матчах, в том числе ФК «Урал», число молодых людей – приверженцев расистских идей, не снижается.

Уголовные дела против уральских скинхедов множатся

Как передает корреспондент «Нового Региона», о наличии в уральской столице проблемы футбольных фанатов, разделяющих идеологию расизма, недавно заговорили даже на федеральном уровне. Новость о том, что в подземном переходе на перекрестке улиц Вайнера – Малышева в преддверии кубкового матча «Урал» – «Анжи» обнаружены провокационные граффити со словами «Вся Русь ненавидит Анжи», облетела почти все центральные СМИ. К сожалению, сотрудники правоохранительных органов по-прежнему ведут розыск агрессивных «художников».

Между тем, следственные органы сегодня сообщили о направленном в суд очередном уголовном деле в отношении участников группировки «Фольксштурм» – 22-летнего Александра Соловьева и 24-летнего Александра Минина. Молодые люди обвиняются в нападениях на лиц неславянской внешности и убийствах мигрантов. Следователи уточняют, что указанные юноши, как и многие другие скинхеды, являлись футбольными фанатами.

Подтверждением этого тезиса является обвинительный приговор членам другой профашистской группировки экстремистов «Ultras», вынесенный минувшим летом. Участники этой банды в принципе позиционировали себя как футбольное движение, лидера сообщества – 24-летнего Михаила Степанова часто видели на Центральном стадионе во время матчей в окружении сподвижников. За стенами же арены, судя по информации следствия, молодчик организовывал «карательные акции» экстремистской направленности. То есть на стадионе националисты сначала выкрикивали лозунги «Русские вперед!», а после игры нападали на мигрантов и жестоко их избивали.

Спортивные функционеры игнорируют наличие проблемы

Спортивным функционерам тем временем предпочтительнее (по разным причинам) видеть на трибунах Центрального стадиона исключительно «семейное боление». Чиновники закрывают глаза на проявление ксенофобии, пусть даже несколько завуалированное. По крайней мере, каких-то круглых столов по вопросу расизма, который разделяют отдельные фанатские группировки в уральской столице, с компетентными ведомствами в последнее время не проводилось.

Более того, даже «Союз болельщиков Урала» не считает для Екатеринбурга актуальной проблему футбольных скинхедов. После матча «Урал» – «Анжи» организация выступила с обращением к СМИ, по сути, обвинив прессу в разжигании межнациональной розни за то, что журналисты сообщали о вероятных провокациях и стычках между фанатами обеих команд. Авторы обращения высказали мнение, что ответственность за напряженность, витавшую около стадиона, боязнь людей активно поддерживать команду, тусклую домашнюю фанатскую трибуну, а, следовательно, отчасти, и проигрыш команды, несут именно СМИ, а не пресловутые фанаты, преступники и экстремисты.

Впрочем, представители ФК «Урал» позже заявили, что не склонны считать средства массовой информации виновными в якобы испорченном празднике и в той напряженности, появившейся из-за сообщений о готовящихся националистических проявлениях. В приватных разговорах сотрудники клуба не скрывали, что сами боялись провокаций. Однако все опасения, к счастью, не оправдались.

Противодействует скинхедам пока только полиция

Отметим, что скин-группы и футбольные хулиганы – это отдельная, мощная и опасная группа молодежи. Редкий матч российского чемпионата обходится сегодня без выступлений представителей этих субкультур. На фанатских секторах стадионов постоянно скандируют речевки в поддержку своей команды, перемежая их антисемитскими выкриками. При этом многие случаи проявления ксенофобии на футбольных матчах проходят практически безнаказанно. Власти же в основном занимают в этом вопросе позицию молчаливых наблюдателей.

Пока, судя по всему, противодействуют скинхедам только сотрудники полиции. Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, на Центральном стадионе эта работа ведется совместно с Центром по противодействию экстремизму. «В принципе, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – для чего человек пришел на стадион – действительно от души поболеть за свою любимую команду, или же с другими, менее благовидными целями. Отдельных личностей сотрудники полиции ставят на учет, проводят с ними профилактическую работу. Тем более, если человек устроил какую-то выходку и нарушил закон», – подметил собеседник информагентства.

По словам представителя областного полицейского главка, за всеми фанатами на стадионе следит «всевидящее око» – аэростат, оснащенный высококлассным видеооборудованием. С него стражи порядка получают картинку и следят за обстановкой. В случае необходимости камера может запечатлеть конкретного человека, зажегшего, к примеру, файер. Вне стадиона скинхедами также занимаются сотрудники Центра по противодействию экстремизму, только используют несколько другие методы работы.

«Конечно, проблема экстремизма как никогда актуальна, и экстремисты не так просты. Когда тот же фанат преступает черту закона и переходит, как говорится, в другую весовую категорию, с экстремисткой направленностью, он проходит своего рода «стажировку». Его обучают старшие товарищи не только тому, как преступить букву закона, но и как не попасться после этого в сети правоохранителей, – рассказал Валерий Горелых. – Получается, раньше фанаты могли входить в бандитские группировки, целью которых была нажива, а теперь некоторые личности становятся националистами. В любом случае, полицейским удается выходить на их след, несмотря на всю конспирацию, и привлекать их к ответственности. Впрочем, стоит отметить, что пока проблема скинхедов в Екатеринбурге не так масштабна, как в той же Москве или в Санкт-Петербурге. Может быть, как раз благодаря нашей профилактической работе».

Ссылки по теме:

Матч «Урал» – «Анжи» вынудил Екатеринбург потренироваться в приеме «националистически опасных» игр/Недовольными остались только фанаты «Урала» – им не дали «болеть» с плакатами и баннерами >>>

Сотрудники службы благоустройства ликвидируют граффити с оскорблениями в адрес «Анжи» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

Жители Екатеринбурга скупают «наноелки» и билеты на утренники. В городе появилось «новогоднее настроение». / Екатеринбургские дороги завели Твиттер и жалуются депутатам на недофинансирование. / Глава администрации губернатора вступил на «стартовую площадку» для выборов мэра Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках