российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело мэра Североуральска будут рассматривать присяжные

Свердловский облсуд взялся за громкое уголовное дело в отношении главы Североуральска Юрия Фролова. Сформировать коллегию присяжных заседателей, на которой настаивал обвиняемый, удалось лишь с третьей попытки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вместе с Юрием Фроловым на скамье подсудимых оказался начальник МУ «Служба заказчика» Тигран Симонян. Оба обвиняются в получении взятки. По информации пресс-службы Свердловского областного суда, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Судебная инстанция дважды пыталась сформировать коллегию присяжных, однако из-за недостаточной явки кандидатов в присяжные провести процедуру отбора не получалось. Успешной оказалась только третья попытка.

Сегодня в процессе прокуратура огласила обвинительное заключение. Также стороны определились с порядком исследования доказательств. В четверг, 22 ноября, по делу начнется судебное следствие.

Напомним, Юрий Фролов обвиняется в получении взятки в крупном размере от директора североуральских предприятий «СМС-Контакт» и «СМС+Контакт». С 2007-го по 2010 год указанные фирмы за счет собственных средств выполняли ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях. Кроме того, они занимались благоустройством города. При этом все работы производились в соответствии с заключенными муниципальными контрактами и договорами подряда, но в результате задолженность перед рабочими составила около 3 миллионов рублей.

Зная о том, что долг по обязательствам не погашен, глава Североуральска вместе с начальником «Службы заказчика Североуральска» несколько раз пытались получить взятку от директора предприятий. За 900 тысяч рублей чиновники согласились подписать акты принятия выполненных работ и перечислить сумму долга. В противном случае представители администрации грозились вообще не выплатить денег за работу.

Директору предприятий пришлось согласиться с незаконными требованиями. Вскоре он обратился за помощью в органы внутренних дел. 12 октября прошлого года полицейские ГУ МВД России по УрФО задержали чиновников с поличным при получении от предпринимателя взятки в размере 150 тысяч рублей наличными и банковской карты. На ней находилось еще 150 тысяч рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

Пешеходы, голуби и автомобили месят грязь в Екатеринбурге (ФОТО). / Среди футбольных фанатов все чаще ловят неонацистов – их вычисляют при помощи «ока». / Жители Екатеринбурга скупают «наноелки» и билеты на утренники. В городе появилось «новогоднее настроение». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках