российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жвачка за 5 тысяч – полицейские рассказали, на что ограбивший банк инкассатор тратил деньги ФОТО, ВИДЕО

Полицейские рассказали подробности расследования резонансной кражи более 8 миллионов рублей, совершенной в Екатеринбурге инкассатором. Раскрыть преступление оперативникам помогли таксисты. К этому времени грабитель потратил на разгульный образ жизни около половины похищенных средств.

Напомним, сегодня стало известно о задержании 40-летнего сотрудника «Инвестбанка» Андрея Сысоева, похитившего 16 ноября более 8 млн. рублей. Тогда инкассаторская «Нива» привезла деньги в отделение Центробанка. Из нее были выгружены 4 мешка, затем водитель с охранником выехали за территорию, а инкассатор остался, чтобы сдать деньги. Сысоева они прождали больше часа, а затем забили тревогу, поскольку он исчез в разгар рабочего дня.

Вскоре выяснилось, что инкассатор сдал в банк только три мешка, в которых находились мелкие купюры. А четвертый мешок, где было более 8 миллионов рублей, злоумышленник взял с собой и вышел через другой выход.

В дальнейшем грабитель направился в санаторий «Усть-Качка» Пермского края, где его в итоге и задержали сотрудники свердловской полиции. В разговоре с сыщиками он заявил, что действовал по благородным мотивам (якобы хотел раздавать деньги бедным) и вследствие жизненной необходимости. В частности, свой поступок он мотивировал кредитной кабалой – на нем было около 10 кредитов, и болезнью отца, который, по его словам, является инвалидом. При этом, в здравнице Сысоев жил на широкую ногу, растрачивая добычу на алкоголь, шумные вечеринки, проституток. Раздавать деньги бедным новоиспеченный «миллионер» не торопился.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции замначальника УМВД РФ по Екатеринбургу Дмитрий Гнатюк, в общей сложности расточительный инкассатор потратил около половины похищенных денежных средств. При нем в санатории был найден только 1 миллион 700 тысяч рублей. Возможно, другие деньги он где-то спрятал или оставил на хранение – это будет выясняться в ходе следственных действий. «О том, каким образом он тратил деньги, говорит простой пример. В одном из мест он купил обычную жевательную резинку, расплатившись 5-тысячной купюрой, и отказался от сдачи», – рассказал полицейский.

По его словам, перед отъездом в санаторий Андрей Сысоев успел побывать на турбазе и сразу в нескольких увеселительных заведениях. С самого начала у правоохранителей была информация о том, что инкассатор будет использовать поддельный паспорт. Так и оказалось – он сделал себе документ на имя некоего Владимира Артемьева, жителя Каменска-Уральского.

В ходе расследования сыщики устроили тотальную проверку возможных мест появления грабителя. Они проверили общественный, железнодорожный и авиатранспорт. Также прочесывались автовокзалы, оперативники проверяли гостиницы и учреждения увеселительного типа. «Мы преследовали Сысоева буквально по пятам, – заявил Гнатюк. – В итоге, в результате опроса таксистов был установлен шофер, к которому соривший деньгами инкассатор обращался с просьбой отвезти его в санаторий».

В момент задержания грабитель не оказал никакого сопротивления, поскольку был «мертвецки пьян». Впрочем, подметил Гнатюк, в состоянии сильного алкогольного опьянения он находился практически каждый день после совершенного преступления. К слову, ранее из-за проблем с алкоголем Сысоев был закодирован.

«По всей видимости, раскодировался, и начал вести разгульный образ жизни. Информация о том, что он намеревался раздавать деньги бедным – не подтверждается. Потому что Сысоев ходил по увеселительным учреждениям, ни в чем себе не отказывал. И свои вопросы кредитной задолженности он также не решал. В общем, бессовестный гражданин, здесь полная деградация человека», – отметил замначальника УМВД РФ по Екатеринбургу.

Гнатюк признался, что это первый случай в его практике, когда штатный инкассатор банка совершил столь дерзкое преступление. В кредитных учреждениях обычно ведется тщательный отбор кандидатов в инкассаторы. Не исключено, что банку, в котором Сысоев проработал 10 лет, сотрудники полиции выдадут предписание, если установят, что контроль за работниками велся не должным образом.

Ссылка по теме:

Инкассатор, бежавший с 8 миллионами, объявил себя «Робин Гудом»/Но деньги потратил на девиц и «красивую жизнь» >>>

40-летнего сотрудника «Инвестбанка» Андрея Сысоева, похитившего 16 ноября более 8 млн. рублей, задержали в санатории

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.11.12

Екатеринбург встревожен слухами о серийном насильнике (ФОТО, ВИДЕО). По квартирам горожан ходят участковые с фотороботом преступника. / В Екатеринбурге трактор насмерть сбил мальчика-пешехода. / Налетчики ограбили в Екатеринбурге ювелирный магазин, ранив охранника и запугав продавцов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках