российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге направлено в суд дело о «кокаиновом BMW»

В Екатеринбурге направлено в суд дело участников ОПГ, ловить которых правоохранителям пришлось в ходе погони, устроенной в духе «лихих 90-х». Злоумышленники оказались членами наркокартеля, поставлявшего в Россию кокаин из Южной Америки.

Напомним, сотни жителей уральской столицы 21 октября прошлого года наблюдали события, которые часто показывают в боевиках. В центре города BMW пытался уйти от преследовавшей его на высокой скорости Lada Priora. Автомобили сначала пронеслись по трамвайным путям на Гагарина-Ленина и поехали по встречной полосе, «долетев» до перекрестка улиц Малышева – Мира. Здесь из отечественной машины был открыт огонь, а далее иномарка была взята на таран. Только после этого BMW остановился, из отечественной машины выбежали люди, открыли двери у иномарки и «уложили в пол» сидевших в ней мужчину и женщину, прямо на трамвайные пути.

Позже выяснилось, что за рулем BMW находился 30-летний уроженец Ревды. С ним в машине ехала пассажирка, 60-летняя пенсионерка, проживавшая в Санкт-Петербурге. Полицейские пояснили, что водитель не остановился по требованию правоохранителей, поэтому началась погоня.

В иномарке злоумышленники перевозили особо крупную партию наркотиков – около килограмма кокаина и 3 кг амфетамина. Водитель и пассажирка пытались во время погони избавиться от запрещенных препаратов, выбрасывая наркотики в окно автомобиля. Наряду с этим, при осмотре BMW в сумке задержанного уральца полицейские обнаружили 11 тысяч долларов США и 360 тысяч рублей, пять сотовых телефонов и охотничий нож. В дальнейшем при осмотре съемной квартиры водителя иномарки на улице Еремина были найдены еще почти килограмм амфетамина, кокаина и гашиша.

Спустя год после спецоперации, свердловские наркополицейские направили материалы дела в суд. Об этом «Новому Региону» сообщили в УФСКН РФ по Свердловской области. Уточняется, что участники ОПГ распространяли в Екатеринбурге кокаин, произведенный в Южной Америке. Силовики отследили канал поставки наркотиков, выявив также продавцов в Санкт-Петербурге, с которыми вела дела задержанная в уральской столице пенсионерка.

Женщине и ее компаньону – курьеру, предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 30 («Приготовление к преступлению») и ч. 3 п. «г» статьи 228.1 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, в особо крупном размере»). Им грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Ссылки по теме:

Подробности погони и стрельбы в Екатеринбурге: курьеры везли почти 5 кг наркотиков >>>

В ходе погони по улицам Екатеринбурга силовики стреляли не только по колесам BMW (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.11.12

Четыре делегата съезда партии трезвенников идут пешком на Урал тайными тропами. / В перевернувшейся легковушке под Екатеринбургом погибли два человека (ФОТО). / 28 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках