российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал накрыла ВИЧ-эпидемия: инфицирован каждый 30-ый житель в возрасте от 20 до 49 лет

Медики определили основные тенденции развития ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Итоги крайне неутешительны – болезнь перестала быть «болезнью наркоманов и проституток», ей все больше оказываются подвержены вполне социально благополучные граждане. Согласно статистике, в настоящее время ВИЧ-инфицирован каждый 30-ый житель области в возрасте от 20 до 49 лет.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе регионального Минздрава, число ВИЧ-инфицированных уральцев резко возросло – на Среднем Урале официально зарегистрировано более 58 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. По словам заместителя главного врача по лечебной части ГБУЗ СО «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Галины Федотовой, это почти в три раза превышает общероссийские показатели в расчете на 100 тысяч населения.

Главной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков, а также передача инфекции половым путем. Медики отмечают, что в последнее время в ВИЧ-эпидемию вовлекаются всех возрастные и социальные группы населения. По словам специалистов, в эпицентре пандемии не только лица – потребители наркотиков, но и социально-адаптированные молодые люди, трудоспособного возраста, в том числе, женщины и дети.

84,1% ВИЧ-инфицированных, выявленных в текущем году, – это люди в возрасте 18-39 лет. Каждый третий относится к работающим гражданам. Наиболее же поражены ВИЧ-инфекцией лица в возрасте 20-49 лет. В этой возрастной группе болезнью поражен каждый 30 человек.

Причем, подмечают врачи, если среди подростков и молодежи наблюдается некоторое снижение случаев выявления ВИЧ-инфекции, то среди людей старшего возраста этот показатель неуклонно растет.

«Эти данные в определенной степени являются индикатором эффективности профилактических программ среди молодежи. Вместе с тем ярко выраженное увеличение числа зараженных в возрасте 30-50 лет может свидетельствовать о недостаточном охвате и эффективности профилактики», – подмечают медики.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.11.12

СКБ-банк отчитался о выданных населению кредитах «в тоннах». / Пустующие дачные домики на Урале начали привлекать воров. / Судьба России в ВТО: сырьевой удел, ОЯТ и, хотя бы – униформа. Интервью «Нового Региона» с вице-президентом УТПП Александром Макаровым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках