российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Потенциальные площадки к ЧМ-2018 в окрестностях Екатеринбурга отдают под ТЦ (ФОТО)

Свердловские власти определили список тренировочных баз, где предложено разместить национальные сборные во время ЧМ-2018 года. Итоговое решение трудно назвать социально направленным – надежды уральцев на реконструкцию объектов, которыми бы после мундиаля смогла пользоваться широкая общественность, потерпели крах. Инфраструктуру к первенству планеты будет развивать бизнес и, скорее всего, отстроенные предпринимателями спортивные «дворцы» не станут достоянием многочисленных дворовых мальчишек – они будут обслуживать элиту. При этом потенциальные площадки к Чемпионату мира-2018, которые сейчас находятся в пользовании муниципалитетов, отдаются под застройку.

Выбор чиновников вопреки надеждам рядовых граждан

Напомним, региональный оргкомитет ЧМ-2018 выбрал в Екатеринбурге несколько площадок для размещения тренировочных баз, которые будут представлены на утверждение комиссии FIFA после согласования с федеральными властями. Объявленный конкурс проектов спортивных комплексов изначально вызвал у наблюдателей резонные вопросы, в том числе, о возможной предопределенности итогов чиновничьего состязания. Решение по окончательному списку, как это часто бывает, принималось за закрытыми дверями, общественное мнение не учитывалось.

Так или иначе, в число мест, где будут жить и тренироваться участники Чемпионата мира по футболу-2018, вошли несколько городов-спутников Екатеринбурга. В частности, поселить футболистов свердловские власти предлагают на базе «Мечта» в Среднеуральске, гольф-клубе под Сысертью, спортивной базе в Верхнем Дуброво. Помимо этого, среди победителей конкурса оказался стадион «Горняк» в Березовском (в связке с отелем «Рамада»), а также площадки в Верхней Пышме – стадион «Металлург», база «Селен» и дворец спорта «УГМК». В числе прочего рассматриваются варианты реконструкции детских загородных лагерей, чтобы там жили участники ЧМ-2018.

По международным требованиям, все базы должны иметь гостиницу уровня не ниже 4-5 звезд, игровое поле с натуральным покрытием. При этом участники подготовки к мундиалю должны ручаться за то, что после мирового футбольного первенства эти объекты будут использоваться для «реализации программ обеспечения досуга и отдыха детей и подростков в рамках круглогодичных оздоровительных кампаний» (как недавно отмечал департамент информполитики свердловского губернатора), проще говоря, станут достоянием рядовых граждан. Такое требование выдвигает FIFA.

Федеральные деньги – на развитие бизнеса

Однако получится ли на Среднем Урале построить площадки с перспективой отдать их после мундиаля обычным уральцам – большой вопрос. Выстраивание инфраструктуры чиновники решили поручить предпринимателям и большим холдингам. Таким образом, госслужащие решили максимально сократить собственные траты, не в ущерб как таковой подготовке к статусному спортивному мероприятию.

Большинство территорий для получения права принимать у себя гостей, пошли на сотрудничество с частными предприятиями. Так, Березовский будет строить у себя стадион, а пятизвездочный отель «Рамада», испытывающий трудности с землей под футбольное поле, предоставлять жилье. То же самое – Среднеуральск, где бизнес собирается строить новый микрорайон и одновременно обустраивать базу «Мечта». А в Верхней Пышме, по всей видимости, в реконструкцию объектов на условиях софинансирования с государством вложится УГМК-Холдинг.

Еще один пример «спорта от бизнеса» – тренировочная база «Дубрава» в Верхнем Дуброво. Здесь есть гостиничный комплекс уровня «4 звезды», а футбольное поле, которое построит федерация, владельцы потом намерены перепрофилировать под нужды конного спорта. В администрации поселка «Новому Региону» ранее сообщали, что в ближайшие годы здесь будет работать конно-спортивный комплекс. «Поэтому и идет речь о том, что спортивная футбольная площадка будет после ЧМ перепрофилирована», – сказали чиновники. Правда, они затруднились с ответом на вопрос о том, зачем футбольное поле с натуральным покрытием в принципе переделывать под конную езду и сколько будет стоить аренда площадки для рядовых граждан.

На месте потенциальных площадок ЧМ – торговые центры

Но наиболее показательный пример того, что намеченная свердловскими властями реализация проекта по подготовке к ЧМ-2018 вряд ли послужит развитию футбольного будущего России, – в Сысерти. Здесь национальным командам предлагается проводить тренировки на территории второй очереди гольф-клуба (село Кашино), которую коммерсанты готовы построить в рамках частно-государственного партнерства.

При этом в Сысерти есть полуразрушенный стадион «Труд», который, как надеялись местные жители, реконструируют за счет федеральных средств. Но площадку чиновники «завернули», узнав о дополнительных условиях, выдвигаемых FIFA к тренировочным площадкам. Как сообщил «Новому Региону» помощник главы Сысертского района Виктор Горн, главным образом, речь идет об одном из пунктов требований – наличии гостиницы классности не менее 4 звезд на 120 мест.

«Стоимость всей инфраструктуры, необходимой для футболистов на ЧМ-2018, примерно 900 миллионов рублей. Эта цифра сравнима с годовым бюджетом Сысертского района. Из них федеральный бюджет готов финансировать только строительство футбольного поля, а остальные затраты собственники берут на себя. Здесь возникает вопрос – а нужна ли нам будет в дальнейшем столь дорогостоящая гостиница? У нас не бывает много командировочных, и существующие в городе гостиницы на 30 мест зачастую пустуют», – рассказал собеседник информагентства.

Именно поэтому, продолжил чиновник, в заявку от городского округа включили гольф-клуб, представители которого готовы сделать все необходимое к ЧМ-2018. «Конечно, мы бы, может, и хотели возродить наш стадион «Труд». Но это финансово невыгодно, – отметил представитель администрации. – Получается, федеральные денежные средства (которые так нужны муниципальному стадиону) будут получать бизнесмены». На вопрос – почему же представителям гольф-клуба не предоставить только свою гостиницу и возить футболистов на реконструированный «Труд», чиновник ответил следующее: «а зачем они будут кому-то федеральные деньги уступать?».

Между тем, пролетарский стадион «Труд», пустующий около 20 лет, сегодня являет собой унылое зрелище. В названии арены, встречающей заблудившихся туристов, не хватает букв, поле заросло бурьяном, а некогда административный комплекс больше похож на здание, подвергшееся бомбардировке. Все говорит о том, что стадион находится в заброшенном и полуразрушенном состоянии. Однако, рассказывают местные жители, это не единственная проблема.

Оказывается, потенциальную площадку к ЧМ-2018 решили отдать под застройку. Не так давно депутаты сысертской думы приняли решение об изменении целевого назначения земельного участка, на котором расположен единственный городской стадион «Труд». Они решили отдать одну треть арены коммерческой компании под строительство торгово-развлекательного центра. Народные избранники заявляют, что таким образом они сдвинули с мертвой точки вопрос реконструкции спортивного объекта (якобы компания будет восстанавливать остальную часть стадиона), но горожане в это не верят, и уже на протяжении нескольких месяцев проводят акции протеста.

«Потенциальный застройщик утверждает, что выделит на стадион более 5 миллионов рублей. Но этого же мало. Бюджет такого проекта, говорят нам специалисты, составляет в три раза больше как минимум, – отметили в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» ветераны спорта Сысертского городского округа. – Мы предлагаем восстанавливать стадион силами района и тех инвесторов, которые не претендуют на его территорию. Стадион необходимо сохранить для жителей Сысерти. Мы опасаемся, что после строительства ТЦ вопрос реконструкции стадиона просто повиснет в воздухе».

Ссылки по теме:

На ЧМ-2018 в Екатеринбурге команды поселят в гольф-клубе, рядом с конюшнями и в детских лагерях (ФОТО)>>>

Объявлен конкурс проектов тренировочных баз для ЧМ-2018 в муниципалитетах/Предъявляемые требования наводят на мысли о предопределенности итогов отбора >>>

Минспорта не заинтересовано в общественном контроле над подготовкой Екатеринбурга к ЧМ-2018 >>>

Стадион «Труд» в Сысерти – единственный.

Но ему не повезло. В программу подготовки к ЧМ-2018 он не попал

Зато попал в поле зрения бизнесменов – часть его территории отдадут под строительство торгового центра.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.11.12

«Облкоммунэнерго» обновит системы электроснабжения в частном секторе подведомственных территорий. / Белявский: Свердловскую область необходимо перевести на ежегодное флюорографическое обследование. / Мишарина официально назначили в ОАО «Скоростные магистрали». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки