российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Авиационный комитет подтвердил – «кукурузник» на Урале перевернулся из-за нехватки топлива

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) согласился с выводами следствия о причинах аварии самолета Ан-2 на севере Свердловской области. Согласно заключению экспертов, воздушное судно вынужденно совершило неудачную посадку из-за нехватки топлива.

Напомним, ЧП случилось 29 сентября около поселка Полуночное Ивдельского района. На глазах многочисленных очевидцев «кукурузник» совершил жесткую посадку на пересеченной местности – в лесополосе. Шасси самолета зацепились за бревна, и он перевернулся. На борту воздушного судна находились 5 человек, один из которых в результате происшествия пострадал.

У самолета констатировали повреждение винта, киля и стоек крыла. Было установлено, что «кукурузник» принадлежит ОАО «Завод ЭЛКАП» и в тот роковой день перевозил сотрудников ОАО «Сосьвапромгеология» по маршруту «Сургут – Саранпауль – Арбынья – Ивдель».

Согласно опубликованному отчету расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК), командир самолета не делал расчет потребности горючего на полет. «Кукурузник» начал путь с 1200 литрами топлива АИ-95, и по ходу маршрута дозаправка не производилась. Исследования экспертов МАК показали, что из Саранпауля воздушное судно вылетело с 434 литрами в баках, а из Арбыньи – примерно с 184. «Кукурузнику» не хватило 24 литра топлива, чтобы дотянуть 22 километра до Ивделя.

При этом представители МАК обращают внимание на то, что согласно руководству по летной эксплуатации «кукурузника», минимальный аэронавигационный запас топлива должен составлять 200 литров. Получается, что для безопасного полета от Арбыньи до Ивделя (учитывая протяженность маршрута) в баках самолета должно было быть более 400 литров.

Ссылки по теме:

Названа причина аварийной посадки самолета Ан-2 на Среднем Урале – у «кукурузника» закончилось топливо (ФОТО) >>>

На севере Среднего Урала самолет Ан-2 совершил жесткую посадку/«Кукурузник» перевернулся, есть пострадавшие >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.11.12

О поборах в российских колониях можно сообщить на федеральную горячую линию (ВИДЕО). Правозащитники: Важно сообщать точную дату или хотя бы месяц и год конкретного инцидента. / Обесточена часть Североуральска: рабочих выводят из шахты СУБРа, может быть объявлен режим ЧС. / Ученые заявляют о разгроме российского гуманитарного образования и призывают Минобраз к ответу. По мнению профессоров, власти создают поколение, не способное думать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках