российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По делу депутата Петлина начали допрашивать сотрудников ФСБ Перед приговором анализируются главные доказательства с позиций обвинения и защиты (Видео, аудио, публикуются впервые)

Сегодня в Свердловском областном суде прошло очередное слушание по делу депутата екатеринбургской городской думы Максима Петлина. Как передает корреспондент «Нового Региона» на процессе в качестве свидетеля допрашивали Сергея Рахманова – экс-руководителя СЭБ УФСБ по Свердловской области, руководившего операцией по задержанию депутата. Максим Петлин был задержан 22 февраля 2011 года по обвинению в вымогательстве взятки в размере трех миллионов рублей у компании «Форум групп». До этого, в течение нескольких месяцев депутат и его сторонники пикетировали строительство ритейл-парка, которое вела компания.

В преддверии вынесения приговора «Новый Регион» публикует часть видео– и аудиозаписей, лежащих в основе обвинения, и приводит мнения представителей защиты – адвоката Сергея Колосовского и следствия – следователя по особо важным делам СУ СК РФ по Свердловской области Никиты Савинцева.

На видеозаписи встречи генерального директора «Форум Групп» Сергея Воробьева и Максима Петлина, от 22 февраля, депутат поздравляет Воробьева с наступающим Днем защитников Отечества и дарит календарь екатеринбургской Городской думы. Как отметил сам Воробьев, жест довольно неожиданный.

«Петлин по совету Пантелеева (помощник депутата – примечание ред.) говорит, что мне ничего не надо. Все, что хотите передать передавайте через Пантелеева. В коробку положите все документы. Петлин утверждает, что они собирались представить изменения в проект ритейл-парка потому, что по тому проекту, который сейчас есть – лес стоит, по тому проекту, который в интернете – леса нет...» – рассказал «Новому Региону» адвокат депутата Сергей Колосовский.

«В ходе разговора Петлин достал листочек бумаги, на котором было написано, согласно показаниям Воробьева, следующее: «то, о чем мы договаривались, положите сюда, и стал показывать на этот листочек и на календарь. В итоге, когда Воробьев передавал Петлину требуемую сумму денег – первую часть в размере полутора миллионов рублей – он положил этот конверт на этот календарик», – озвучил версию обвинения следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Свердловской области Никита Савинцев.

На аудиозаписи встречи Петлина с владельцем «Форум Групп» Олегом Черепановым (до этого она публично не демонстрировалась) последний заявляет, что желает сохранить договоренности о передаче денег в тайне – «Иначе появятся желающие приходить еще». На, что Петлин, в общем соглашается.

«В конце концов, Петлин говорит: «есть такое предложение – мною подан иск в суд. Я, как житель квартиры в соседнем доме, пострадал – стоимость квартиры упала. Я предлагаю, если хотите, чтобы я иск отозвал, в рамках этого иска выплачивайте мне компенсацию три миллиона». Был дословно такой разговор. На самом деле вымогательство, а соглашение только маскировка – они (сторона обвинения – примечание ред.) так трактуют», – поясняет Сергей Колосовский.

Интересный момент – в ходе переговоров с Олегом Черепановым Петлин выражает готовность остановить своих сторонников, в случае если они вновь захотят пикетировать строительство ритейл-парка по собственной инициативе. Петлин говорит о том, что в таком случае выпустит пресс-релиз, где публично признает законность стройки.

Прослушать аудиозапись полностью можно здесь >>>.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 29.11.12

Авиационный комитет подтвердил – «кукурузник» на Урале перевернулся из-за нехватки топлива. / О поборах в российских колониях можно сообщить на федеральную горячую линию (ВИДЕО). Правозащитники: Важно сообщать точную дату или хотя бы месяц и год конкретного инцидента. / Обесточена часть Североуральска: рабочих выводят из шахты СУБРа, может быть объявлен режим ЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках