российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автомобилисты клянут городские власти – введение односторонок в центре Екатеринбурга обернулось авариями и пробками (ФОТО)

С началом рабочей недели количество негативных откликов жителей Екатеринбурга насчет введения новых односторонних улиц в разы увеличилось. Горожане не скрывают эмоций и клянут решивших «повернуть вспять» магистрали чиновников. По словам водителей, нововведение только ухудшило ситуацию на дорогах и спровоцировало ДТП. Автомобилисты отмечают недостаточно продуманную реализацию задуманных властями изменений. Доходит до абсурда – лежачие полицейские, например, теперь находятся после пешеходных переходов.

Напомним, 1 декабря в уральской столице 8 улиц сменили направления, став односторонними. С этого момента движение по-новому организовано на улицах в следующих направлениях:

– по улице Мамина-Сибиряка – от Азина до Куйбышева;

– по улице Бажова – от Карла Маркса до Шарташской;

– по улице Мичурина – от Шарташской до Первомайской;

– по улице Шарташской – от Бажова до Мичурина;

– по улице Тургенева – от Ленина до Первомайской;

– по улице Вали Котика – от Баумана до Энтузиастов;

– по улице Красноармейской – от Малышева до Ленина;

– по Колмогорова – от Одинарки до Машинистов.

Как видно из списка, большинство улиц находятся в центральной части Екатеринбурга, где в часы пик транспортный коллапс давно стал ежедневным явлением. В пресс-службе мэрии уральской столицы считают, что новая схема позволит снизить транспортную напряженность и увеличить пропускную способность улично-дорожной сети. Но автомобилисты придерживаются иного мнения, считая, что введение в Екатеринбурге новых односторонних улиц не приведет к кардинальному изменению ситуации с пробками. И сообщают об авариях, случившихся на поменявших направление улицах.

Так, серьезное дорожно-транспортное происшествие было зафиксировано на Бажова – Ленина, где столкнулись иномарка и маршрутный автобус. Еще один инцидент произошел на Малышева – Мамина Сибиряка. «Посреди перекрестка стояла разбитая «пятнашка», полморды не было. Синяя «Нексия» на со стороны Малышева в столб уперлась. Видать не поделили новую схему», – пишет участник форума Е1 под ником «аlesha».

Тему аварий подхватывает другой пользователь «Leliki», рассказывая, что был очевидцем ДТП на Бажова – Шарташской, где ВАЗ-2114 въехал в заднюю часть иномарки: ««Лансер» повернул, увидел кирпич, остановился. А «четырка» (или аналог) видать не успела».

О том, что на новых «односторонках» складывается крайне напряженная ситуация, говорит еще один горожанин. «Свернул сегодня с Малышева на М.Сибиряка в сторону Куйбышева, – пишет «N:K». – И на перекрестке с Энгельса чуть не приехал в бок «Королле», водитель которой, выезжая со второстепенной Энгельса, судя по всему, по привычке посмотрел налево и, никого не увидев, поехал, не обращая внимания на поток машин с нового направления. Ладно хоть скорость небольшая была и мы все успели оттормозиться». Его поддерживают другие автомобилисты, отмечая, что многие участники дорожного движения продолжают передвигаться по памяти, а не по знакам. При этом на «Яндекс.Картах» новые «односторонки» перекрыты – якобы на них ведутся какие-то работы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопреки ожиданиям чиновников, изменения в движении привели к серьезным транспортным заторам уже в первый день рабочей недели. В качестве примеров – несколько фактов от автомобилистов: «М.Сибиряка/Куйбышева утром как и ожидалось – месиво» (пользователь DIM333), «На «Яндекс.Картах» пробка по Бажова в сторону Метеогорки и по М.Сибиряка» (fona1000), «Стоит все намертво Шарташская-Мичурина с 7.30 утра, с перекрестка Мичурина на и так вечно забитую Первомайскую за зеленый выезжает всего 1-2 машины. Дурдом. Интересно, нашим специалистам МБУ «Центр организации движения» специально платят за то, чтоб они создавали еще больше пробок и портили то, что было нормально?» (zvezdaxxl).

Стоит отметить, что тема недостаточно продуманной реализации новых схем движения стоит особняком в обсуждении автомобилистов. Во-первых, сообщают горожане, дорожные службы не перенастроили работу светофоров. В связи с этим улица Мичурина сегодня утром просто «стояла» перед улицей Первомайской, впрочем, как и Бажова – перед проспектом Ленина. Во-вторых, с введением новых «односторонок» не появилось левых поворотов, что серьезно осложняет жизнь водителям.

«Реализация получилась как всегда: запрет левых поворотов на К.Маркса-Бажова, Луначарского-Малышева и Ленина-Луначарского приведет к перепробегу и перегрузу улиц, – отмечает пользователь «Northwood-3179». – Остановки трамвая на Ленина перед Бажова и М.Сибиряка не перенесли за перекресток – теперь в прямом направлении останется одна полоса. Светофор на Мамина Сибиряка – Куйбышева не поставили. Народной воли от Луначарского к Бажова не развернули». Как рассказывают горожане, доходит даже до абсурда. В частности, на улице Бажова теперь лежачие полицейские находятся после пешеходных переходов.

По мнению автомобилистов, масштабные дорожные нововведения городских властей (в целесообразности которых многие сомневаются) только ухудшат ситуацию в центре города. Учитывая изменение схемы движения и чрезмерную загруженность второстепенных улиц, водители предвещают «армагеддон на дорогах». Ситуация может еще более осложниться по мере приближения новогодних праздников, когда в мегаполис устремляются сотни жителей области.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге ввели 8 новых «односторонок» – машины встречаются на них лоб в лоб (ФОТО) >>>

На улицах, поменявших направление, уже произошло несколько аварий

Интерактивная карта показывает, что дороги, поменявшие направление, перекрыты.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.12.12

Свердловский Союз журналистов задумался о смене руководства. / Ректор тагильского вуза, признанного неэффективным, готов уйти с поста, если вуз присоединят к другому. / На Урале будет пасмурно, снежно и тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки