российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга винит в декабрьском дорожном коллапсе самих водителей (ФОТО)

Екатеринбургским водителям придется смириться с новыми односторонними улицами, вызвавшими с подачи чиновников транспортный коллапс. Городские власти дали понять – ничего менять в обновленной схеме движения не будут, а вина за многокилометровые пробки, сковавшие центр уральской столицы, лежит исключительно на невнимательных автомобилистах.

Напомним, 1 декабря в Екатеринбурге изменили направления сразу восемь улиц, преимущественно в центре города. Нововведение вызвало бурю негативных откликов. По словам водителей, «повернутые вспять» магистрали только ухудшили ситуацию на дорогах и спровоцировали ДТП. Автомобилисты отмечают недостаточно продуманную реализацию изменений и считают, что вводить новые схемы в заведомо осложненной обстановке при снегопадах и предновогодней «лихорадке» не следовало.

Учитывая обновление схемы движения и чрезмерную загруженность второстепенных улиц, водители в понедельник и вторник стали свидетелями «армагеддона на дорогах». Транспортный коллапс отрицательно сказался на работе экстренных служб – в пробках простаивали машины «скорой помощи». В результате, как минимум, одного пациента медики не успели спасти – об этом рассказали горожане. При этом ситуация в целом может осложниться по мере приближения новогодних праздников, когда в мегаполис устремляются сотни жителей области.

Городские власти обвиняют в многокилометровых пробках самих водителей. Как заявил сегодня директор МБУ «Центр организации движения» Евгений Селетков (именно его учреждение занималось расчетом последствий кардинальной реформы дорожного движения в центре города), причиной заторов стали невнимательные автомобилисты, которые поворачивали «против шерсти», и тем самым блокировали движение для других транспортных средств. По его мнению, подобные ситуации можно было наблюдать в понедельник, 3 декабря. А, к примеру, накануне вечером и сегодня утром, считает чиновник, положение дел на новых «односторонках» улучшилось.

Впрочем, специалисты все равно готовятся вносить определенные корректировки, например, регулировать режим работы светофорных объектов на односторонних улицах, что может улучшить трафик. Однако менять обратно схемы движения на этих магистралях администрация города не намерена, дал понять Селетков. По его мнению, в ближайшее время ситуация на «односторонках» выправится окончательно, и посыпать голову пеплом, признав ошибки в дорожных расчетах, чиновники не будут.

«Согласно нашим данным, уже сейчас односторонние улицы загружаются не полностью. Так, анализ двух дней показал, что на Бажова от Карла Маркса до Малышева количество машин не достигает 400, а мы рассчитывали на 1000», – подметил чиновник.

Между тем, по-прежнему непонятной остается инициатива властей развернуть центральные улицы именно перед новым годом. Аргументированно ответить на этот вопрос Селетков затруднился. «Мы посчитали, что это необходимо делать сейчас, до новогодних праздников. Летом (когда многие горожане находятся в отпуске и машин на улицах меньше) горожане могли бы не услышать о нововведениях. Приехали бы из отпусков и не знали, что в городе ввели односторонние улицы», – попытался прокомментировать представитель администрации.

Приходится констатировать, что городские власти решают транспортные проблемы в центре уральской столицы, полностью игнорируя мнение жителей. «Когда мы проводили моделирование движения новых «односторонок», публиковали схемы на городских сайтах (каких именно – осталось неясным – прим. НР). Мнения граждан были разные, – сказал сегодня Селетков. – А насчет вариантов решения транспортных вопросов – в городе строятся новые развязки и магистрали, парковки. Это долговременная работа». Из сегодняшнего выступления представителя власти можно вынести только одно положительное заявление: в следующем году в Екатеринбурге новых односторонних улиц вводиться не будет.

Ссылки по теме:

Чиновников призвали к ответу – завтра горожане могут высказать свои претензии по поводу «односторонок» и транспортного коллапса >>>

Из-за автомобильных пробок в Екатеринбурге начали гибнуть люди (ФОТО) >>>

Автомобилисты клянут городские власти – введение односторонок в центре Екатеринбурга обернулось авариями и пробками (ФОТО) >>>

С введением новых «односторонок» центр Екатеринбурга в часы пик стал превращаться в одну большую многочасовую пробку

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.12.12

Движение поездов под Каменском-Уральским, где столкнулись поезд и фура, полностью восстановлено. / Девелоперы и мэрия готовы выселять жителей частного сектора – и не всегда законно. / Жители российских городов стали обнаруживать у себя «каких-то фактически проживающих людей» – их приписывают УК по «доносам» соседей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках