российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Шайков раскрыл тайну своего увольнения! – Самые крутые слухи недели

Жизнь правоохранительных структур и журналистов более всего интересовала на прошлой неделе слухмейкеров, а также политические и бизнес-элиты Урала. Из свежего выпуска спецпроекта «Нового Региона» все желающие смогут узнать: почему прокурор Александр Шайков не смог больше работать в Свердловской области, кто из известных бизнесменов может повторить судьбу Александра Хабарова, кого собирается уволить Павел Кукушкин, а также многое другое.

Свои комментарии и свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Александр Шайков раскрыл тайну своего увольнения из Свердловской прокуратуры

Бывший прокурор Свердловской области открыл тайну своего внезапного решения уйти с поста главы надзорного органа. Как сообщил в приватной беседе лично Александр Шайков, основной причиной его «добровольно-принудительной» отставки стала смерть Александра Хабарова. Именно нежелание Шайкова признать выгодную всем задействованным в этом скандале правоохранительным структурам версию о самоубийстве, сыграло роковую роль в карьере прокурора. До последних дней работы в свердловской прокуратуре ее глава придерживался позиции, что известного бизнесмена убили.

Примечательно, что новый областной прокурор оказался принципиально не согласен с мнением своего предшественника. На первой же пресс-конференции после своего официального вступления в должность, он дезавуировал все предыдущие заявления Шайкова и сделал сенсационное заявление о том, что дело о смерти Александра Хабарова считает закрытым. Официальной причиной гибели экс-лидера ОПС «Уралмаш» названо самоубийство. Мотивы, по которым Хабаров, мог наложить на себя руки, следственные органы выяснять не стали. Они таки остались неизвестны.

Андрей Ахтямов может повторить судьбу Александра Хабарова

Неожиданный поворот намечается в конфликте вокруг компании «Уралинвестэнерго». В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело в отношении бывшего депутата и бизнесмена Андрея Ахтямова, собственно говоря, и развязавшего войну за активы «Уралинвестэнерго».

Предполагается, уголовное дело будет возбуждено по той же статье, по которой в свое время был арестован ныне покойный Александр Хабаров – «Принуждение к совершению сделки». Потерпевшими по этому делу проходят практически все члены совета директоров «Уралинвестэнерго».

Как предполагают эксперты, открытие дела по статье 179 УК РФ не только коренным образом может изменить ситуацию вокруг УИЭ, но и практически разрушит уголовные дела, возбужденные против находящихся в СИЗО Вадима Губина и Павла Подкорытова – бывших топ-менеджеров УИЭ, переведя их из категории обвиняемых в категорию потерпевших.

Возбуждение дела в отношении Ахтямова укладывается в озвученную не так давно антикоррупционную программу нового прокурора области Павла Кукушкина: принуждать членов совета директоров «Уралинвестэнерго» к совершению сделки г-н Ахтямов мог только с помощью работников следствия и сотрудников правоохранительных органов, – считают наблюдатели.

В прокуратуре не исключают, что обвиняемый Андрей Ахтямов может также стать фигурантом дела, возбужденного по статье 303 Уголовного кодекса Российской Федерации («Фальсификация документов»). Именно подделка документов стала основанием для занесения Андрея Ахтямова в списки так называемых «черных рейдеров» России. В случае возбуждения дела по статье 303, ему грозит до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Очевидно, именно поэтому Ахтямов выставил на торги своей новый коттедж, расположенный в элитном поселке Карасеозерск, а также свое имущество, оставшееся ему после скандального бракоразводного процесса.

Павел Кукушкин готов начать кадровые чистки. Не может только решить с кого

Сотрудники прокуратуры Свердловской области на прошлой неделе с воодушевлением обсуждали грядущую реформу управленческого аппарата надзорного органа. Говорят, новый прокурор Павел Кукушкин уже вполне освоился на новом месте и готов начать выстраивать доставшийся ему коллектив под себя.

Поговаривают, что первой жертвой реорганизации Кукушкин назначил кого-то из своих ближайших заместителей, доставшихся ему по наследству еще от экс-прокуроров Бориса Кузнецова и Александра Шайкова. По одной из версий, речь идет о первом заместителе Геннадии Ежове, известного своей безмерной любовью к интригам, по другой – о более мелкой фигуре – начальнике следственного управления прокуратуры Викторе Яксоне, которого в прокуратуре считают виновным в провале «дела мэрии» Екатеринбурга и полном оправдании сотрудницы жилищного комитета мэрии Екатеринбурга Юлии Коваленко.

По имеющейся информации, кто останется без места, должно решиться 10 октября. Прежде чем оставить кого-то без работы, Кукушкин должен согласовать свои действия с окружным прокурором Юрием Золотовым и с Москвой. По мнению экспертов «Нового Региона», пожертвовать Ежовым Кукушкину вряд ли позволят в силу его излишней осведомленности о внутренних делах областной прокуратуры. С увольнением или переводом его на новое место работы риск утечки информации, компрометирующей ведомство, резко возрастает.

Сотрудники свердловского ОБЭП всю неделю молили бога и Нургалиева об избавлении от начальства

Еще один слух, на этот раз о возможных кадровых перестановках в ОБЭП ГУВД Свердловской области, всю прошлую неделю будоражил милицейский главк.

Сотрудники отдела по экономической безопасности, узнав о том, что в Екатеринбург с двухдневным визитом направляется министр МВД Рашид Нургалиев, поспешили связать это событие, в том числе и со своим ведомством. Дело в том, что ОБЭП ГУВД за последние полтора-два месяца пережило уже две московские проверки, и обе они, говорят, оставили у ревизоров (несмотря на все усилия, приложенные для ублажения гостей), весьма неоднозначные чувства. Москвичи остались скорее недовольны показателями работы подразделения и общим настроением в коллективе. После отъезда последней ревизии в ОБЭП стали поговаривать о том, что МВД не довольно Рауилем Абсолямовым и будет его снимать. Внезапный визит на Урал Нургалиева еще более обнадежил обэповцев. Говорят, в первый же вечер пребывания министра на Урале большинство обэповцев, замученных серией проводившихся до этого проверок, даже начали отмечать возможную отставку начальства. Бурно обсуждая перспективы работы без Абсолямова (а заодно и без заместителя по налоговым преступлениям Марата Идрисова), они благополучно отдали место главы управления по экономической безопасности своему коллеге – налоговику Дружинину.

Однако мечты обэповцев не оправдались. На второй день пребывания Нургалиева на Урале стало понятно – что никаких громких отставок и разоблачений в управлении по борьбе с экономическими преступлениями не произойдет. Отчет Абсолямова перед министром о проделанной работе был принят и даже одобрен.

Свердловское отделение партии Ирины Хакамады «Наш Выбор» возглавит журналист

Свердловское отделение партии Ирины Хакамада «Наш выбор» все-таки начнет функционировать.

Предложение о создании отделения партии в Свердловской области обсуждалось в Москве давно. Проблема состояла только в поиске подходящей кандидатуры на пост регионального лидера – последователей нового движения Хакамады на Урале, где правые силы стабильно набирают по пять процентов голосов избирателей, нашлось бы. В итоге, москвичи пришли к мнению, что во главе свердловского отделения непременно должна была стать молодая эффектная женщина, по манере поведения напоминающая саму Ирину Муцуовну.

После долгих поисков подходящая кандидатура была найдена. Как утверждают слухмейкеры, потенциальной претенденткой на место лидера свердловского отделения партии «Наш выбор» стала 23-летняя екатеринбургская журналистка Ксения Карцева. Сейчас идет сбор необходимого количества подписей от населения для регистрации партии. Если необходимое количество автографов наберется, партия начнет работу. В планах «Нашего выбора» практически нереальный проект – попытаться попасть в областную думу.

Минц и Енин развелись

Свердловская гостелерадиокомпания лишилась ведущей итоговой аналитической программы. По словам слухмейкеров, на прошлой неделе известная журналистка Наталья Минц уволилась с телеканала и отправилась искать новую работу в Москве. Как утверждают слухмейкеры, причиной скоропалительного отъезда стало не острое желание карьерного роста, а развод с мужем – журналистом Евгением Ениным. Причины разрыва двух телезвезд тщательно скрываются.

Бывшую судью Виноградову подозревают во взяточничестве

Говорят, что на экс-председателя Ленинского районного суда Ирину Виноградову, недавно лишенную статуса с формулировкой «неправомерное вынесение судебного решения», заведено уголовное дело. Как сообщают слухмейкеры, женщина обвиняется в том, что взяла взятку в размере 10 миллионов рублей.

«Взятку она получила за вынесение определенного решения по делу Уралхиммаша. Будучи в отпуске, Виноградова единолично рассмотрела дело в отношении пакета акций в пользу некоего физического лица. Это притом, что это дело должно было рассматриваться в арбитраже», – говорит инсайдерский источник в Свердловском областном суде.

Между тем, вынесение неправомерных решений оказалось весьма модным делом среди судей Ленинского районного суда. Так на днях Генеральная прокуратура в УрФО взяла на рассмотрение жалобу на мирового судью Ленинского района господина Трясумова, который, согласно документу, незаконно возбудил уголовное дело в отношении ряда лиц.

У свердловского губернатора в «Чайнике» есть собственный туалет

Говорят, что у губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя есть собственный туалет в областном музыкальном училище имени П.И.Чайковского. Когда шел ремонт в концертном зале Маклецкого, акустика которого считается одной из лучших в России, строители заодно отремонтировали самый большой туалет училища, расположенный на первом этаже. Там сделали евроремонт, сменили всю сантехнику, выложили стены белым кафелем и установили пластиковую дверь. Но неожиданно для всех студентов «Чайника», вход уборную после реконструкции оказался под замком. По словам слухмейкеров, евротуалет открывается только во время визита в училище высокопоставленных гостей, в том числе Росселя. Учащимся же остается только завидовать губернатору. У них остались всего две очень скромных уборных для молодых людей на втором этаже, а для девушек – на третьем.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 10.10.05

На реконструкцию аэродрома в Кольцово федеральное правительство выделит 200 млн рублей. / Имущество Ивдельского гидролизного завода пошло с молотка. / В Североуральске началась массовая вакцинация школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках