российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных Задерживать парламентария побоялись из-за высокого статуса

В автомобиле депутата Госдумы РФ, куратора ЛДПР по УрФО Владимира Таскаева нашли туши незаконно добытых животных. По предварительной версии, депутат охотился в отсутствие необходимой лицензии и на территории заказника – это преступление, подпадающее под статью Уголовного кодекса. О происшествии уже доложено губернатору Евгению Куйвашеву, надзорные ведомства ждут «отмашки».

Как стало известно «Новому Региону», инцидент произошел сразу после Нового года – 2 января. По всей видимости, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев решил продолжить новогодние праздники на природе и выехал для этого на охоту в Богдановичский район Свердловской области. С собой народный избранник взял 25-летнего сына, который сел за руль автомобиля «Toyota Hilux» (дорогостоящий внедорожник записан на молодого человека – прим. «НР»). Для времяпрепровождения депутат выбрал лесные массивы примерно в 100 километрах от уральской столицы – недалеко от трассы «Екатеринбург – Тюмень».

Охота выдалась удачной, но далеко не законной, рассказывают источники информагентства в правоохранительных органах региона. В пятом часу вечера внедорожник был остановлен в поле около 68-го километра автодороги «Екатеринбург – Тюмень» инспектором государственного охотничьего заказника «Богдановичский». «Указанный участок – территория заказника, поэтому егеря и инспекторы имеют право останавливать здесь любые транспортные средства для проверки», – сообщили сегодня «Новому Региону» сотрудники учреждения, добавляя, что, видимо, желание депутата поохотиться превысило чувство опасности.

Оказалось, что в салоне автомобиля лежат не зачехленные охотничьи ружья, а также две туши незаконно добытых косуль. «По факту – это грубое нарушение закона. На территории заказника категорически нельзя охотиться – это особо охраняемая зона, и за это предусмотрена ответственность», – говорят егеря. Однако Владимира Таскаева с сыном инспектору пришлось отпустить, учитывая его депутатский статус.

Чуть позже уже на 58-ом километре трассы «Екатеринбург – Тюмень» внедорожник Таскаевых вновь был остановлен – на этот раз нарядом ГИБДД. Однако и здесь депутат Госдумы РФ воспользовался своим положением, показав дорожным инспекторам свои корочки, и продолжил путь домой.

Между тем, егеря доложили о случившемся в ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области», откуда протоколы переслали в региональное Министерство природных ресурсов. По информации «Нового Региона», накануне вечером о браконьерском ЧП в заказнике с участием Таскаева был проинформирован губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Совокупность содеянного «тянет» на уголовное дело. Речь идет совсем не об административной ответственности, а о статье 258 УК РФ («Незаконная охота»), – рассказывают егеря. – Впрочем, пока выяснением обстоятельств ЧП почему-то не занялись прокурорские работники. Видимо, из-за статуса человека, о котором идет речь. Наверное, какое-то указание должен дать губернатор». По информации «Нового Региона», по факту происшествия сейчас проводится только полицейская проверка в порядке статьей 144-145 УПК РФ.

Добавим, что дозвониться сегодня для комментария до Владимира Таскаева «Новому Региону» не удалось – его сотовый телефон с самого утра заблокирован.

Ссылка по теме:

По браконьерскому «делу Таскаева» собраны вещдоки – уральская полиция проводит проверку >>>

Богданович, Свердловская область, Игнат Бакин

Богданович, Свердловская область. Другие новости 10.01.13

Уральским туристам, которых не пустили в Индию на Новый год, выплатят компенсацию до 31 января. / Контакт-центр банка «Кольцо Урала» перешел на круглосуточный режим работы. / В Екатеринбурге убита администратор сауны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках