российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На севере жители сел по несколько дней остаются без света – на их жизнь по-прежнему влияет тяжелое наследие «бизнеса 90-х»

Жители севера Свердловской области до сих пор страдают от «наследия» Павла Федулева. Бизнесмен уже несколько лет отбывает 20-летний срок заключения, а предприятия, которые когда-то принадлежали или принадлежат ему и его окружению, кое-как выживают с долгами и изношенным оборудованием.

Критическая ситуация на сей раз сложилась на электроподстанции Лобвинского лесокомбината. Как сообщает в своем блоге депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских, еще в конце декабря 2012 года депутаты Новолялинского городского округа написали письмо председателю областного правительства Денису Паслеру с просьбой помочь решить проблему. Дело в том, что и сама энергоподстанция, и линии электропередачи находятся в изношенном состоянии. В результате поселки, которые снабжаются электричеством от лобвинской подстанции, периодически на несколько дней остаются без света. Кроме того, оставшийся после банкротства комбината обслуживающий персонал завода и электроподстанции, несколько месяцев не получает зарплату. Как утверждают депутаты в обращении к Паслеру, с 13 по 17декабря, «пять суток подряд, в нарушении всех трудовых норм» на подстанции дежурил один человек, поскольку сменщики не вышли на работу из-за невыплаты зарплаты.

По словам председателя думы Новолялинского городского округа Виктора Горбунова, сейчас долги перед работниками погашены. На подстанции отремонтирован один трансформатор. Но дальнейшая судьба подстанции пока неизвестна. Дело в том, что собственник подстанции – Елена Копытова, гражданская жена Павла Федулева. По сведениям Горбунова, сейчас Копытова пытается продать подстанцию.

«Подстанцией давно никто не занимается, она требует больших вложений, как и линия электропередачи. Видимо, потому, что Копытова пытается продать подстанцию, в нее не вкладываются деньги», – рассказал Виктор Горбунов «Новому Региону». Также он сообщил, что подстанция и изношенная линия электропередач находятся в аренде у бизнесмена Владимира Огибенина. Деньги на зарплату сотрудникам и на ремонт трансформатора, по словам Горбунова, выделил Огибенин. Однако к ремонту ЛЭП пока никто не приступает, так что поселки до сих пор периодически остаются без света.

Ответ из правительства области в Новолялинскую думу пока не пришел. По данным Виктора Горбунова, в кабмине сейчас «решают вопрос» о собственнике подстанции.

Ссылки по теме:

Более 30 экс-работников ЛПК «Урал-Лобва» 12 ноября начинают голодовку / Они требуют вернуть им 22 миллиона рублей долгов по зарплате >>>

Плюс 1 – экс-рабочие Лобвинского лесопромышленного комбината с 1 ноября собираются объявить голодовку / Урал ждет протестный ноябрь >>>

Урал: олигарх Павел Федулев продолжает управлять якобы проданными заводами/ История с продажей Лобвинского комбината оказалась красивым мифом >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.01.13

Екатеринбург готовится к Крещению, завтра начнут резать купели на водоемах. / В центре Екатеринбурга появился «практичный» арт-объект – гигантские абажуры (ФОТО, ВИДЕО). / Нелегальная кавказская шашлычная, где избили репортера и где любят обедать полицейские, снова работает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках