российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург переживает нашествие крыс и мышей – численность грызунов достигла показателя «много» (ФОТО)

Жители Екатеринбурга жалуются на появления в домах мышей и крыс. Вредных грызунов замечают в разных районах города – крысы появились даже у администрации Екатеринбурга. Санврачи подтверждают, что с годами городских вредителей становится только больше.

Екатеринбуржцы в блогах и на форумах все чаще жалуются на нашествие грызунов, передает корреспондент «Нового Региона». Мыши и крысы терроризируют как жителей окраинных районов города, так и центра. «Такого сюрприза я точно не ожидал! Что-то мне не спалось, и в 4 утра решил я поесть, захожу на кухню, а там мышь! Живу в центре города, на третьем этаже в пятиэтажке, квартира чистая, отходов и мусора не храним, продукты хранятся, как надо. Да и откуда ей взяться?! Дыр и щелей нет, вентиляция закрыта плотной сеткой. Хотя я слышал об уникальной возможности мышей проползать в щели гораздо меньше их, – пишет на своей странице в соцсети «ВКонтакте» екатеринбуржец Egor Gulnarin. – Потом я ее где-то час ловил, после чего устроил ей фотосессию. Позже она спикировала с балкона в сугроб, дальнейшая ее судьба не известна. Это неприятное ощущение, скажу я вам, заходить в заведомо пустую комнату и видеть, как по полу мечется серая тень. Пора кошку заводить».

Некоторые екатеринбуржцы предполагают, что грызунов привлекают торговые точки. «Я за год штук 10 убил. Живу тоже в центре, на 4 этаже. Они у нас из магазина поднимаются как-то», – пишет пользователь «ВКонтакте» Николай Седашов.

Доходит до того, что вредные грызуны появляются уже в самом центре города – они бегают даже возле администрации Екатеринбурга. «Лично видел на площади 1905 года у стройки напротив администрации в эту среду! И еще одну на Уралмаше», – сообщает житель Екатеринбурга Павел Банников.

Между тем, как ранее сообщали в Роспотребнадзоре, грызунов в Екатеринбурге год от года становится все больше. Начиная с 2007 года, отмечается рост популяции домовых мышей и серых крыс. Самая угрожающая обстановка сложилась на территории Горного Щита и ОПХ «Исток», а также в окрестностях Ново-Свердловской ТЭЦ. Там были обнаружены очаги туляремии, лептоспироза, иерсиниоза, геморрагической лихорадки – разносчиками всех этих инфекций являются грызуны. «Как показывают результаты исследований по весенне-осенним учетам численности синантропных грызунов, проведенных в Екатеринбурге в течение последних лет, и в том числе недавно законченных по осеннему учету распространенности грызунов, из года в год их в городе продолжает становиться все больше. Это подтверждается и таким относительным показателем, как «численность грызунов на 1000 кв.м. строений», который за этот период (с 2007 по 2012 год) по шкале оценки держится в градации «много», – говорят специалисты дезинфекционного подразделения Центрального Екатеринбургского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Напомним, что ранее мероприятия по дератизации на территории Екатеринбурга финансировались за счет городской казны, однако в настоящее время массовых «зачисток» Екатеринбурга от грызунов не производится.

Ссылки по теме:

Екатеринбург одолели крысы >>>

Екатеринбург – лидер среди городов России по численности крыс >>>

Екатеринбург атакуют крысы: жители уральской столицы готовятся к ночной охоте на грызунов >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.13

Плата за студенческие общежития в 2013 году может возрасти в разы. / В Екатеринбурге сгорел ангар, в котором располагался автосервис (ФОТО). / На севере жители сел по несколько дней остаются без света – на их жизнь по-прежнему влияет тяжелое наследие «бизнеса 90-х». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках