российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге альпинисты стали «кошкоспасами»

В Екатеринбурге альпинисты спасают кошек, застрявших на деревьях. В уральской столице действует отделение «Всероссийской ассоциации КошкиСпасов» (ВАКС), спасением кошек с деревьев занимается девушка-альпинист Наталья Мелехина. В интервью, опубликованном на сайте ВАКСа, Наталья говорит о том, что использует спасение четвероногих как замену тренировкам, но услуги ее – платные. Звонить ей можно с 8 до 22.00, но в случае «трагедии» Наталья может выехать и ночью.

ВАКС действует в нескольких городах России (Тольятти, Казань, Рязань, Калуга) и ближнего зарубежья (Минск). В среднем спасение кошки стоит тысячу-две рублей. В комментариях на сайте ВАКСа читатели возмущаются, как за спасение животных можно брать деньги. На это администрация ресурса отвечает, что ВАКС – не государственная служба и никакого финансирования со стороны государства не получает. Спасателями ВАКС себя предпочитает не называть, говоря о том, что участники ассоциации имеют основную работу – в основном, они занимаются промышленным альпинизмом (монтажники-высотники и т.п.). Кроме того, на вызовы они могут выехать только тогда, когда кто-то из них свободен. При этом «КошкоСпас» отмечает свое преимущество перед МЧС или службой «СОВА»: эти службы отдают приоритет людям, поэтому, по мнению кошкоспасателей, на вызовы, касающиеся животных, выезжают редко.

Отметим, что в прошлом году в Нижнем Тагиле застрявшего на дереве кота спас именно альпинист-любитель. Тагильчане обращались в МЧС, но получили отказ, в результате животное просидело на дереве четверо суток.

Ссылка по теме:

Тагильского кота спас альпинист-любитель >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.01.13

В Нижнем Тагиле лжеполицейский дважды «минировал» одну и ту же школу. / В 2012 году с улиц Екатеринбурга было эвакуировано более 12 тысяч неправильно припаркованных машин. / В деревне под Невьянском в огне погибли два человека, трое пострадали (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках