российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидпорог заболеваемости ОРВИ в Екатеринбурге превышен на 65,2%

В Екатеринбурге бушует эпидемия ОРВИ. За последнюю неделю в городе заболело 8,5 тысяч человек, уровень эпидемиологического порога заболеваемости среди населения выше на 65,2%. В Свердловской области в целом ситуация пока намного лучше.

Как сообщили сегодня в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, на минувшей неделе было зарегистрировано 8,5 тысячи случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 61,9 на 10 тысяч населения, что выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 65,2%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах.

«В рамках дозорного лабораторного мониторинга за неделю было обследовано 28 человек с клиникой ОРВИ. Выделены возбудители РС-инфекции у 1 человека (3,6%), риновируса и метапневмовируса у 3 обследованных (10,7%). Возбудитель гриппа типа A/H1N1/pdm09 выделен у 2 человек – 7,1%, заболевшие были не привиты против гриппа, заболевание протекало в тяжелой форме», – констатируют в ведомстве.

В Свердловской области в целом ситуация пока стабильна. За неделю было зарегистрировано 18,8 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составил 45,2 на 10 тысяч населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 5,4%. Однако, как ранее прогнозировали санитарные врачи, эпидемия может вспыхнуть в ближайшие недели, поскольку с каникул вышли школьники, среди которых инфекция передается намного быстрее.

Добавим также, что в минувшие новогодние каникулы врачи уже отмечали большой всплеск обращений с ОРВИ. Некоторым жителям Екатеринбурга, которые пытались вызвать дежурного врача на дом, сообщали, что их вызов 150-ый в очереди.

Ссылки по теме:

«Ваш вызов 150-й в очереди» – сотни больных екатеринбуржцев атаковали больницы и скорую в праздники >>>

14 января у школьников начнется самая длинная и самая сложная четверть в году >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.01.13

На мандат Паслера в Заксобрании появились первые претенденты и кандидаты-двойники. / В Екатеринбурге альпинисты стали «кошкоспасами». / В Нижнем Тагиле лжеполицейский дважды «минировал» одну и ту же школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках