российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские военные гарнизоны из-за сведений о пневмонии и смертей солдат проверяет прокуратура

Военная прокуратура Центрального военного округа начала проверку в окружном военном госпитале Екатеринбурга, где скончался солдат. По предварительным данным, смерть молодого человека была вызвана пневмонией. В связи с этим контрольные мероприятия также проводятся в гарнизонах, где, по некоторым сведениям, десятки военнослужащих находятся в лазаретах из-за болезней.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для широкомасштабных проверок стало ЧП, произошедшее в окружном военном госпитале в Екатеринбурге. Здесь 13 января этого года скончался 19-летний военнослужащий Дмитрий Глебов. Молодой человек был отправлен служить в Чебаркульский гарнизон. В конце декабря юноша слег с симптомами простуды, гарнизонные медики диагностировали ОРВИ. Поскольку состояние не улучшалось, солдата перевели в военный госпиталь в Челябинск, а в первых числах января в критическом состоянии его отправили в Екатеринбург. Сотрудники окружного военного госпиталя поставили ему диагноз «внебольничная пневмония». Однако, несмотря на принятые меры, состояние молодого человека ухудшилось, и вскоре он скончался.

По некоторым данным, из части, где служил умерший солдат, были госпитализированы еще 14 человек. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в военной прокуратуре ЦВО, в настоящее время эта информация проверяется. Прокурорские работники выясняют все обстоятельства, приведшие к трагедии, в том числе, полноту действий командования и правильность лечения военнослужащего, как по месту службы, так и в других медицинских учреждениях.

Между тем, контрольные мероприятия охватили и другие военные гарнизоны. Так, в минувшие выходные появилась информация о вспышке массового заболевания воспалением легких солдат в Елани (Свердловская область). Как заявила руководитель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, чьи слова цитируют федеральные СМИ, в печально известном учебном центре 145 срочников находится в лазарете, половина из них – с тяжелой формой пневмонии.

По ее словам, вспышка заболевания в Елани, скорее всего, произошла не случайно. «По всей видимости, срочников держали по несколько часов на плацу в 20-градусный мороз», – предполагает Полякова.

В пресс-службе Центрального военного округа не отрицают факты заболеваний в Елани, но говорят, что масштабы проблемы преувеличены. Тем не менее, военные прокуроры совместно со специалистами-эпидемиологами проводят проверку сохранности жизни и здоровья личного состава в указанном гарнизоне, в ходе которой выясняются вопросы санитарного и бытового обеспечения солдат.

Ссылка по теме:

Военнослужащий Чебаркульского гарнизона скончался от внебольничной пневмонии/Гарнизонные медики лечили его от ОРВИ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.01.13

Россиянам будут больше давать денег на похороны. / Бывший работник УВЗ перешел на работу в полпредство. / Вынесен приговор экс-чиновнице Росреестра, продавшей иностранцам пляж на уральской земле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках