российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Африканцы и VIPы в проруби: как праздновали Крещение на Урале (ВИДЕО)

Небывалый ажиотаж вызвал праздник Крещения Господня в Екатеринбурге. За прошедшую ночь и день искупаться в проруби пожелали несколько тысяч горожан и гостей города. При этом некоторые заплывы представляли собой весьма экзотическое зрелище.

Так, в купели на озере Шарташ съемочная группа «Нового Региона» запечатлела чернокожих студентов горного университета из Гвинеи. Преподаватели привезли их к проруби, чтобы приобщить к православным традициям. Впрочем, окунуться в ледяную воду решился только один студент. Остальные купаться отказались, сославшись на неважное самочувствие. Студент Яя Кунати, который прошел крещение ледяной водой, тоже остался не в большом восторге и, судя по всему, повторять опыт больше не станет. «У нас в Гвинее в это время года температура от 12 до 29 градусов. Я впервые снег увидел, когда приехал в Россию», – пояснил нашему агентству иностранный студент.

Между тем, в самой Православной Церкви нет единства по поводу актуальности купания в проруби. Так, Отец Владимир Зязев, настоятель одного из екатеринбургских храмов – апологет купания в ледяной воде и освящать проруби он начал одним из первых в России. Считает, что омовение – это исконная православная традиция. Его коллега – отец Владимир Зайцев, напротив, заявил «Новому Региону», что не видит в купании особого религиозного смысла. Между тем, желающие окунуться в купель были замечены не только у озера Шарташ. Съемочная группа «Нового Региона» дежурила у одной из элитных гостиниц Екатеринбурга, где оборудовали места купания для горожан и VIP-постояльцев. Только за полчаса в проруби искупались более сотни человек. Всего в Свердловской области подготовили к Крещению 90 купелей, 25 из низ – в Екатеринбурге.

Как журналистов агентства едва не утопили в купели и почему купанию в иордани гвинейцы предпочитают игру на баяне – смотрите в сюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.01.13

Роботы, станки и «Пассаж» из теста – студенты училищ и техникумов заняты изготовлением удивительных вещей (ВИДЕО). / Тонны воды завозят в храмы Екатеринбурга – крещенская вода идет нарасхват (ВИДЕО). / Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю. ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках