российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родителей дошколят пугают повышением платы за детсад с марта в 2 раза, с сентября – в 10

Среди родителей, чьи дети посещают муниципальные детсады, нарастает паника. Прошла информация о постановлении мэрии Екатеринбурга, согласно которому с марта за месяц в детсаду придется платить 3 тысячи, а с сентября – 15. В администрации уверяют: такого документа никто не принимал.

На городском форуме Екатеринбурга среди родителей дошкольников нарастает паника. В детсадах им сообщили, что с марта плата за содержание увеличится до 3 тысяч, а с сентября – до 15.

«Подруга сообщила, что в муниципальном садике всех уведомили, что вышло постановление администрации ебурга, что с марта оплата садиков будет 3тр, а с сентября 15, – пишет на форуме пользователь с ником «woody» (орфография и пунктуация сохранены – прим. НР.). – Так что все кто стоит в очереди на муниципальный садик – могут больше этого не делать, ибо он так же как и частные станет платным. Ну в общем спасибо партии и ПУ, рожайте дитев и все такое».

Официально эту информацию в детсаду, о котором идет речь, не подтверждают. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» заведующая детсадом №321 Екатеринбурга заверила, что в марте повышения платы не будет. «Сейчас родители платят по 1300 рублей и такая же плата останется в марте. Цена может вырасти в сентябре, когда вступит в силу закон. Но и то, не до 15 тысяч. Сейчас родители платят 20%, а будут 80%, значит, если мэрия не введет дополнительные компенсации, оплата будет в переделах 6 тысяч рублей. Что касается каких-либо постановлений, я о них не слышала, родители сами, видимо, слухи распространяют», – подчеркивает собеседница агентства.

Напомним, повышение платы за детсад стало возможно с принятием нового закона «Об образовании, подписанного президентом России Владимиром Путиным 31 декабря 2012 года. Из документа исчезла норма, по которой ранее за счет федеральных компенсаций родительская плата составляла не более 20% реальной цены для обычной семьи и не более 10% для многодетной. Теперь по закону компенсацию платит муниципалитет. И он же определяет ее размер, который должен быть не менее 20% за первого ребенка, 50% – за второго, 70% за третьего. То есть, если мэрия Екатеринбурга решит взять минимальную ставку, то фактическая родительская плата может увеличиться в 5 раз и составит 80%, 50% и 30% соответственно. По данным общественных организаций, сегодня полная плата за нахождение в ДДО в разных регионах страны варьируется от 5 до 18 тысяч рублей в месяц. А с сентября 2013 года мэрии городов могут вообще сами указывать угодную им сумму. При этом родители недоумевают: согласно новому закону «Об образовании», увеличение платы за детсады должно было произойти в сентябре 2013 года, но никак не в марте. Многие считают, что распространяя информацию о постепенном увеличении платежей, воспитатели морально готовят мам и пап: в марте, когда оплата останется прежней, они вздохнут с облегчением, и тогда повышение в сентябре воспримут более лояльно – лучше позже.

Также среди родителей бытует мнение, что до выборов мэра Екатеринбурга, которые состоятся как раз в сентябре 2013 года, повышать плату не будут, это сделают уже после того, как новый градоначальник вступит в должность.

«Вы что думаете в администрации самоубийцы работают?.. В год выборов – мэра… повышать серьезно платежи за детсады? Нет, не будут. А вот в октябре, когда мы выбирем кого-нибудь, тогда уже оторвутся, – считает пользователь «PartyZan» (орфография и пунктуация автора – прим. НР). – Помните как Путина выбирали? Тогда тоже до выборов тарифы поднимать на э/энергию и тепло нельзя. Подняли 01 июля. Так и здесь будет, уверен».

В мэрии Екатеринбурга многократное повышение цен на детсады с марта и с сентября 2013 года отрицают. По словам пресс-секретаря администрации Дениса Сухорукова, таких постановлений администрация не принимала. «Какое-то повышение платы за детсады ожидается, но не до 15 тысяч точно. Как только специалист подготовит документы, я смогу ответить подробнее», – добавил представитель мэрии.

Ссылки по теме:

Родители готовятся к повышению платы за детсады в разы и откладывают деньги / Бесплатное дошкольное образование теперь не гарантирует даже Конституция >>>

Граждане России требуют от Путина не подписывать закон, увеличивающий плату за детсад Иначе они устроят забастовку >>>

После Нового года по России может прокатиться волна митингов родителей дошколят / Граждане выступают против закона, который поднимет плату за детсады в разы >>>

Министр образования назвал нецивилизованными действия родителей, которые хотят проводить пикеты против повышения платы за детсады >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.01.13

Рейс из Франкфурта в Екатеринбург задерживается почти на сутки из-за ледяного дождя. / На месте сгоревшей водонапорной башни в поселке Ларьковка на днях появится новое помещение. / На Украине и в РФ самая популярная социальная сеть – «Вконтакте», а в Молдове – «Одноклассники» (КАРТА). Facebook* лидирует в 127 из 137 стран мира. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки