российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как Алексей Владимирович ссорится с Денисом Владимировичем: Урал вторые сутки обсуждает семейную жизнь премьер-министра

Губернатора Евгения Куйвашева проверяют «на прочность». Способ стандартный: вброс компромата на членов ближайшего окружения. Объект атаки областной премьер Денис Паслер, который сам дал повод: лишь в пятницу вернулся с каникул. Поэтому Куйвашеву после критики Путина в одиночку пришлось разбираться с властями Екатеринбурга. А заодно делить бюджеты на строительство технопарков, которых нет у Свердловской области, но которые давно есть у ее соседей – Челябинской и Тюменской областей. Губернатор раздражен – кроме «громадья планов» правительство не способно показать реальный результат. Паслера нет, и дошло до того, что министры начали получать выговоры и замечания. Этой ситуацией воспользовался старый недруг премьера. Подробности – в материале «Нового Региона».

Политико-семейная драма

Второй день чиновники «Белого дома» и губернаторской резиденции обсуждают не работу, а увлекательный «сериал» о перипетиях семейной жизни. В «главных ролях» этой постановки глава областного правительства Денис Паслер, его бывшая супруга и их общие дети. Сюжет нехитрый – отец семейства без согласия экс-супруги вывозит детей на новогодний отдых за границу – в Болгарию. В результате «бывшая» в гневе, и намерена судиться, потому как отец-премьер чуть ли не выкрал детей. Приготовления к процессу в разгаре и становятся достоянием гласности. В центре «софитов», точнее грандиозного скандала, отец семейства – высокопоставленный чиновник Денис Паслер. Зрители – многочисленные коллеги и подчиненные – в восторге: потирают руки и ждут не менее скандальной развязки.

Но по закону жанра даже самое скучное телевизионное «мыло» требует подобие интриги. В рассматриваемой нами «постановке» интрига тоже имеется – якобы личное участие в семейной драме губернатора Евгения Куйвашева. По представленному публике сюжету глава региона лично мирил бывших супругов Паслеров в служебном кабинете, чуть ли не умоляя их пойти на мировое соглашение. Так ли было на самом деле, мы не узнаем никогда. Но очевидно, что автор «ввернул» Куйвашева в один из актов пьесы не случайно. Сделано это было для самого губернатора – чтобы оценил «высоту полета» и масштаб затеянной игры, отмечает корреспондент «Нового Региона». А главное проникся недоверием к премьеру правительства.

Но главному герою не следует обольщаться и думать, что ее зрители проявят милосердие. На особое снисхождение коллег Денис Паслер рассчитывать вряд ли может. Главным образом потому, что не терпел в работе кабмина коллегиальности, не ценил былых заслуг и возрастов, «переходил на личности» и привержен авторитарному стилю управления. Но даже не это главное. Удар был нанесен расчетливо, в тот момент, когда областной премьер отсутствовал на работе. На службе Денис Паслер появился лишь в прошлую пятницу. Выходит, сам дал возможность для нанесения удара.

Ведь пока премьер-министр отдыхал, губернатору Евгений Куйвашеву пришлось самому собирать и проводить инвестиционный совет. И в этом тоже была аппаратная ошибка Паслера, считают в правительстве и губернаторской резиденции. Куйвашеву не терпелось провести инвестсовет еще с прошлого года – с того момента, как Владимир Путин отругал Екатеринбург за слабую поддержку предпринимательства. Все в один голос утверждают, что настроен Куйвашев был решительно и поддержка жесткого главы кабмина ему бы не помешала. Но Паслера не было – он отдыхал, точнее, утрясал семейный скандал. Зато рядом был недруг премьера – замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков: вот на его поддержку губернатор мог рассчитывать всецело.

Продюсер

Именно Алексея Багарякова называют «продюсером» сериала о полной драматизма семейной жизни премьер-министра Паслера. С трансляцией проблем не возникло: скандальная тема разошлась по СМИ как «горячие пирожки». О том, что «точка кипения» в личных отношениях Паслера и Багарякова наступила еще в ноябре прошлого года, говорили многие. «Паслер эту фамилию спокойно слышать не мог – сразу глаза загорались. То же самое и Багаряков – у них сильнейшая личная неприязнь, – утверждают в окружении обоих высокопоставленных персон. – Почти такая же, как когда-то была между Грединым (Анатолий Гредин, экс-премьер, прим. НР) и Максимовым (Михаил Максимов, экс-министр инвестиций, прим. НР). Но там силы были неравны, а эти оба молоды и амбициозны – сражаться будут до конца».

По этой причине несколько месяцев назад Багаряков был готов снять свою кандидатуру с поста руководителя ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Багаряков не исключал, что тем самым даст козыри в руки Паслера, а тот использует их в борьбе против него. Ведь замглавы губернаторской администрации прекрасно понимал, что за работой КРСУ, точнее за ее финансовой составляющей, премьер-министр установит жесткий контроль. «Поэтому и предложил на пост главы руководящих органов самого Куйвашева. Но тот грамотно отказался – не губернаторское это дело активами управлять», – напоминает один из чиновников.

Но что изменилось, почему кулуарный конфликт перерос в открытое противостояние членов губернаторской команды? Называют несколько причин, важны из которых две: финансы и политика. А повод к столь стремительной активизации Багарякова следует искать в том же инвестсовете, который недальновидно пропустил Паслер.

Паслер подставился

Можно говорить о том, что Паслер уже прозевал политическое усиление Багарякова: тот прибрал все финансовоемкие проекты Среднего Урала. Можно даже сказать иначе: теперь карьера премьер-министра отчасти зависит от Багарякова – от того, насколько старательно он будет строить детсады и технопарки. Если еще раньше замглавы губернаторской администрации получил контроль над многомиллиардной программой по строительству детсадов, которую предстоит реализовать КРСУ, то последний штрих был сделан на заседании инвестиционного совета. Там Алексей Багаряков фактически «выбил» себе еще один финансовоемкую программу по строительству технопарков.

Для чего убедил Куйвашева, что Свердловская область сильно отстала по этому направлению от Челябинска, Перми и Тюмени. Заодно Багаряков бросил камень в «огород» – точнее кабмин Паслера – тему технопарков ведут профильные министерства, а значит, контролирует премьер. План сработал, сравнение с конкурентами стало лучшим аргументом для Куйвашева. И он дал Багарякову карт-бланш на развитие технопарков, но самое главное – бюджеты на реализацию задумки.

«А потом началась информационная атака на премьера. Не много ли совпадений?», – задается вопросом один из госслужащих. – По сути Паслер загнан в тупик – он становится зависим от результатов не своей, а чужой работы – т.е. Багарякова. А тот и «подставить» может».

Добавим, что большинство опрошенных «Новым Регионом» чиновников пока не могут дать однозначный ответ о возможных причинах «атаки» на Паслера. Одни считают, что это попытки вбить «клин» и нарушить взаимопонимание между губернатором и премьером. По другой версии, главе кабмина «просто треплют нервы и портят репутацию». Третьи делают более серьезные предположения – конечная цель смещение председателя правительства и дальнейшая замена его на более удобную персону. Но опять-таки – стопроцентных инициаторов этих планов не берется назвать никто. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

В резиденции губернатора начинается война аппаратчика и интригана! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.01.13

«Кто-нибудь, покатайте Куйвашева по Малышева!», – в снегу тонет даже центр Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). / Депутаты Заксобрания отказались назначать Мостовщикова в Уставный суд. / Хабруйск, Пердь, Ижопск – россияне, с их слов, живут именно в таких городах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках