российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил проверили на столичность: VIP-ы, пробки и ностальгический концерт

Второй (во всех смыслах) город Свердловской области 22 января проверили на прочность: Нижний Тагил принимал десант випов разных «весовых» категорий и сотни делегатов от предприятий всех регионов УрФО. Во вторник здесь с пафосом прошел финал конкурса «Славим человека труда».

Зал «Металлург Форума» во вторник был полон. Равно как были забиты «под завязку» и стоянки для транспорта у ДК, что и не удивительно – зрителей и номинантов конкурса привезли 60 автобусов. Сколько было задействовано частного транспорта и микроавтобусов, было даже невозможно подсчитать. Нижнему Тагилу пришлось несладко – то, к чему уже вполне привык Екатеринбург (здесь уже никого не удивишь ни визитами Путина с Медведевым, ни перекрытыми в честь них улицами), для второго по величине города области оказалось пока в новинку. Подъезды к праздничной площадке были перекрыты для приема гостей, а сотрудники дорожной полиции к 12 часам дня начали тормозить даже вип-транспорт, пытавшийся проехать на стоянку.

Гостей конкурса на въезде лично встречал новоиспеченный мэр города Сергей Носов. Такой прием, напротив, оказался в диковинку екатеринбуржцам, которые вряд ли могли бы припомнить подобную активность главы города Порунова или сити-менеджера Якоба. К полудню, когда началась церемония чествования лучших по профессии, напряжение в Тагиле начало спадать. Но ненадолго. К моменту, когда гости начали разъезжаться, движение в Тагиле вновь приблизилось к уровню каждодневного екатеринбургского «часа пик».

Сама церемония продлилась около 2-х часов. Поздравить победителей профконкурсов приехали один из авторов конкурса полпред президента в УрФО Игорь Холманских, во время президентской кампании вернувший из советской эпохи и актуализировавший само выражение «человек труда»,и представители власти во всех субъектах округа. Челябинскую и Курганскую области представляли губернаторы – Олег Богомолов и Михаил Юревич. Последний, к слову, являлся одним из главных героев кулуарных пересудов – представители прессы и власти бурно обсуждали южноуральские события последних месяцев, ставших для подчиненных главы региона сезоном неприятностей с законом. Тем не менее, Юревич в сопровождении четырех черных «мерседесов» сегодня прибыл в Тагил и лично поздравил «людей труда», расписанных ему по регламенту мероприятия. Губернаторы других областей – Тюменской, Ямал-Югра, ХМАО и Свердловской – прислали на церемонию своих замов. В частности, Свердловскую область представлял вице-губернатор Яков Силин. Евгений Куйвашев в это время, говорят, летел в Давос с Медведевым.

Впечатления от тагильской церемонии, по мнению многих участников мероприятия, наиболее точно передают слова курганского губернатора-старожила Олега Богомолова, который признался, что не видел ничего подобного уже тридцать лет и происходящее на сцене шоу ему нравится больше, чем гламур, льющийся с телеэкранов. Богомолов был прав – представление и впрямь напоминало действо, характерное для советской эпохи: люди труда, получающие награды, перемешанные с оркестровыми вставками, народные танцы, песни, проставляющие ту или иную область – все это напоминало те самые времена, по которым ностальгирует часть населения России. Судя по лицам зрителей в зале, и среди них было множество скучающих по СССР. Впрочем, несмотря на столь пристальное внимание к людям труда в общем, и к городу в частности, вопросы к организаторам конкурса у тагильчан остались. К примеру, тагильских журналистов крайне интересовал вопрос – отчего среди номинантов не было представителей УВЗ, выходцем откуда является Холманских, активно поддерживающий этот проект, и где роль Тагила, принимавшего у себя итоговый праздник.

«Наверное, все места были куплены...», – делился своими впечатлениями один из местных журналистов. Впрочем, все, как обычно, оказалось сильно преувеличено: тагильские заводы непременно примут участие в конкурсе, но уже в 2013 году. Стоит добавить, что с этого года он запланирован как всероссийский. И не исключено, что по его итогам Нижнему Тагилу возможно, придется принимать у себя уже гостей со всех субъектов РФ. Кстати говоря, под это дело можно будет оперативно отремонтировать местный аэропорт Салка – чтоб не везти всех гостей из Екатеринбурга. Свой авиаузел только добавит «Путинграду» (как его прозвали после повышенного внимания президента журналисты) столичности, и позволит говорить о появлении на Урале еще одной площадки для приема мероприятий самого высокого уровня.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Елена Васильева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 22.01.13

На Урале обокрали кузнеца – создателя «куя» (ВИДЕО). Украдена корона, колокол и слитки. / Клубы, не попавшие в плей-офф Кубка Гагарина, поборются за утешительный приз. «Автомобилист» и «Амур» – первые в очереди за Кубком Надежды. / В Красноуфимске из-за коммунального ЧП без воды остались более 3 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках