российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые со всего мира приехали в Коуровку поговорить о черных дырах и нейтронных звездах

Сегодня в обсерваторию УрФУ в поселке Коуровка съедутся ученые со всего мира. В течение четырех дней здесь будет проходить конференция «Физика космоса», посвященная современным явлениям в астрономии, таким как, например, черные дыры и нейтронные звезды.

Как рассказали в университете, в Коуровскую обсерваторию на зимнюю школу приедут студенты и преподаватели из Екатеринбурга и Челябинска, Томска и Красноярска, а также специалисты обсерваторий Кавказского региона, Украины, Германии, США.

«Основное направление каждой зимней школы – новейшие достижения в области изучения объектов Солнечной системы, физики звезд, звездных систем, межзвездной среды, физики Галактики, околоземного пространства, релятивистских объектов во Вселенной.

Задача, которую ставят перед собой организаторы школы – преодоление традиционного разрыва между наукой и образованием, – рассказали в пресс-службе УрФУ. – Решение этой задачи достигается чтением специальных обзорных лекций по современным проблемам астрономии как профессорами вузов, так и ведущими учеными академических учреждений на языке, понятном слушателям, у которых есть базовые знания по астрономии, но нет специальных знаний по темам лекций».

По мнению преподавателей, зимняя астрономическая школа способствуют формированию новых научных направлений, упрочению существующих научных школ. Для студентов главным результатом участия является возможность расширить свои научные связи и найти руководителя из другого вуза России или даже из-за рубежа.

Сама идея студенческой научной конференции возникла в конце 60-х годов среди самих студентов кафедры астрономии и геодезии Уральского университета и сначала воплощалась в виде городских студенческих физических семинаров с отдельной секцией по астрономии. Тогда же возникла мысль проводить «выездные» семинары на недавно открывшейся университетской обсерватории в Коуровке. Первый такой семинар состоялся в 1970 году.

С тех пор ежегодно головной совет по астрономии министерства образования Российской Федерации, астрономическая обсерватория и кафедра астрономии и геодезии УрФУ организуют и проводят научные конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов-астрономов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.01.13

28 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Автомобилист» vs СКА, «Динамо» и пессимистов (ВИДЕО). / Итоги «НР-Екатеринбург»: самое интересное за неделю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках