российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РУСАЛ закрывает в России сразу два алюминиевых завода

Правительство поможет UC Rusal закрыть два алюминиевых завода – Надвоицкий и Волховский. Спасти их в отличие от Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске не получится, даже если радикально снизить цену на электричество.

Оба завода попали в программу поэтапного закрытия неэффективных мощностей Rusal в августе 2012 г. Тогда совет директоров компании одобрил сокращение производства первичного алюминия на четырех предприятиях на 275000 т (около 6,7% от выпуска в 2011 г.) до 2018 г. Причем электролизные производства Надвоицкого (Карелия) и Волховского (Ленинградская обл.) заводов будут закрыты уже к 2015 г. Отсутствие приемлемого тарифа на электроэнергию делает производство первичного алюминия там убыточным, объяснил представитель компании.

«Прошу с участием ОАО «ОК «Русал» до 15 февраля 2013 г. представить предложения по замещению производства первичного алюминия на Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах на производство иной промышленной продукции, а также проработать возможность реализации комплексной программы закрытия этих двух заводов», – говорится в январском письме вице-премьера Аркадия Дворковича профильным министерствам и Федеральной службе по тарифам. Дворкович передал через представителя, что выбор из двух этих вариантов будет зависеть от представленных компанией аргументов.

Цена на энергию в западной части России – определяющий фактор в себестоимости алюминия, согласен аналитик UBS Кирилл Чуйко. По данным компании за III квартал 2012 г., средняя стоимость электроэнергии для заводов равнялась 3,11 цента/кВтч, ее доля в себестоимости алюминия – 25-27%. Однако два предприятия не спасет даже понижение цены на электричество, следует из письма министра энергетики Александра Новака председателю правительства Дмитрию Медведеву (отправлено 30 ноября 2012 г. в ответ на поручение Медведева определить условия снижения конечной стоимости электроэнергии для предприятий).

Сейчас Надвоицкий завод покупает энергию по 152 коп./кВтч (доля в себестоимости алюминия – порядка 50%, подсчитал аналитик БКС Олег Петропавловский), а Волховский – по 109 коп./кВтч (около 40%, говорит Петропавловский). Уровень цены дотационный, утверждается в письме: например, Волховский завод платит за передачу электроэнергии 4 коп./кВтч, тогда как остальные потребители Ленинградской области – 82 коп./кВтч. Но и при этом его оценочный годовой убыток в 2012 г. составил порядка $15 млн., а у Надвоицкого – $10 млн.

Цены на электроэнергию власти хотят снизить еще вдвое – Дворкович «рекомендовал» ТГК-1 заключить с заводами договоры на условиях, предложенных Минэнерго, говорится в письме вице-премьера: до 65 коп./кВтч для Волховского и 70 коп./кВтч для Надвоицкого, пишет Новак. Но только «на период закрытия заводов». Добавим, что заводы имеют устаревшую технологию производства первичного алюминия и наибольшие удельные выбросы вредных веществ. В долгосрочной перспективе советом директоров ОК «Русал» принято решение о полном закрытии заводов. В этом случае будут сокращены 291 человек на Волховском и 844 на Надвоицком заводе.

Добавим, что Богословскому алюминиевому заводу в Свердловской области повезло больше. Его мощности, запущенные в 1942 году, также безнадежно устарели. На днях вице-премьер свердловского правительстве Александр Петров заявил, что «пора закрывать мощности, с помощью которых победили Гитлера». Тем не менее, сам БАЗ планируется сохранить. Проблему слишком дорогой электроэнергии также решили на правительственном уровне – Белоярской атомной станции было дано распоряжение снизить стоимость электроэнергии до 3 центов за 1 кВтч.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 28.01.13

Средний Урал вошел в число лидеров среди субъектов РФ по количеству ДТП. / Введение поста сити-менеджера в Первоуральске одобрило 180 человек. / Ученые со всего мира приехали в Коуровку поговорить о черных дырах и нейтронных звездах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках